Джиме не хватило одного точного выстрела до медали в масс-старте

Чешка Соукалова выиграла гонку с массовым стартом на этапе Кубка мира в Рупольдинге.
Джима стала лучшей из украинок
biathlon.com.ua

Украинка Юлия Джима провела отличную гонку с массовым стартом на этапе Кубка мира в Рупольдинге, до последней стрельбы претендуя на медаль.

Джима неплохо начала гонку и на вторую стрельбу даже пришла первой, возглавляя группу биатлонистов. Обе "лежки" Джима отработала без промахов, и на третий круг также ушла лидером, но француженка Мари Дорэн Абер решила убежать от всех, а украинка не поддержала темп.

В итоге поднятый темп сыграл с француженкой злую шутку – на третьем рубеже она промахнулась раз, а вот на последней стрельба она ушла сразу на четыре круга и в итоге финишировала только девятой.

Джима на третьей стрельба промахнулась раз, сохранив место в группе преследователей, что, учитывая четыре промаха Абер, давало шанс побороться за "бронзу", но еще один промах на четвертой стрельбе откинул Юлю на седьмое место.

Читай также: Украинки неудачно выступили на индивидуальной гонке в Рупольдинге

Капитан сборной Украины Елена Пидгрушная также чисто отстреляла на "лежке" и допустила по одному промаху на "стойке", но наша биатлонистка провела много времени на последней стрельбе из-за проблем с винтовкой. В итоге финишную черту она пересекла только 15-й.

Еще одна наша биатлонистка Ольга Абрамова, едва оправившись от болезни, вышла на старт и потеряла шансы на высокое место уже после первой стрельбы, когда отправилась на три круга штрафа. На оставшихся трех рубежах Оля была уже точнее, но с шестью промахами закончила гонку 24-й.

Ну а самой стабильной в этой гонке стала Габриэла Соукалова. Лидер сборной Чехии великолепно провела масс-старт и, став единственной из спортсменок, кто обошел стороной штрафные круги, гордо финишировала первой, одержав вторую победу в сезоне.

Два оставшихся места на подиуме порадовали собравшихся в Рупольдинге болельщиков: серебро и бронзу взяли представительницы сборной Германии Франциска Хильдебранд и Лаура Далмайер.

1.  Габриэла Соукалова (0+0+0+0) 41:13.2

2.  Франциска Хильдебранд (0+0+0+1) +13.9

3.  Лаура Далмайер (0+1+0+1) +24.4

...

7.  Юлия Джима (0+0+1+1) +53.6

15.  Елена Пидгрушная (0+0+1+1) +1:47.6

24.  Ольга Абрамова (3+1+1+1) +3:38.0