Прима лучше Фуркада, Джима взяла золото: итоги первого этапа Кубка мира в Поклюке

Пять выводов по итогам первого этапа Кубка мира по биатлону.
Юлия Джима

Первый этап Кубка мира по биатлону, который завершился в словенской Поклюке, оставил противоречивые чувства. У нас есть золотая медаль, чего не было почти 2,5 года, спортсмены показали отличную стрельбу, но при этом ход большинства спортсменов оставил желать лучшего. Теперь остановимся подробнее.

Бронза в миксте – закономерность

Весь этап в Поклюке показал, что в плане стрельбы наша команда готова к сезону почти идеально. У мужчин индивидуальную гонку без промахов прошли двое, спринт – трое, Джима вообще не промахнулась ни разу в трех гонках, отлично стреляли Пидгрушная, Меркушина и Журавок.

В такой ситуации в одиночном миксте медаль становится закономерной, учитывая, что в этих гонках на первый план выходит стрельба, а у нас выступили лучшие стрелки Меркушина и Тищенко, которого готовили специально к этой гонке.

В итоге - всего один дополнительный патрон на всю гонку. Это абсолютно лучший результат за всю историю Кубка мира. Меркушина вновь обрела уверенность в стрельбе, Тищенко сделал шаг вперед в своем прогрессе и как результат – первая медаль Украины в сезоне.

Золото Джимы – ожидаемая случайность

Вторую медаль ждать пришлось недолго. Уже в первый день личных гонок золото выиграла Юлия Джима. Ее победу мы ждали долго – последний раз близко к первому месту она была в 2013 году в гонке преследования. Теперь все звезды сошлись:

- идеальной стрельба была на протяжении всего этапа, поэтому четыре рубежа без промахов стали залогом высокого места.

- поздний стартовый номер позволил ориентироваться на результаты соперниц – когда на последнем круге Джима стала проигрывать Хойниш, ее начали все подгонять.

- Юля готовилась к сезону со сборной Словенией, поэтому трасса в Поклюке стала ей родной. Если Меркушина боялась на спусках, то Джима на них чувствовала себя уверенно.

- плюс неудачно выступили соперницы. Вирер и Эберг промахнулись дважды, Кузьмина трижды, Макаряйнен – четыре раза. Все это вместе позволило Джиме выиграть, потратив дополнительные силы, которых потом не хватило в оставшихся гонках.

Но результат в виде победы есть. Кроме того, Юля стала третьей украинкой после Елены Зубриловой и Валентины Семеренко, кто вышел на старт в желтой майке лидера.

Девушки далеки от лучшей формы

Андрей Прокунин за этап в Поклюке поставил своей команде "четыре с минусом", признавшись, что впечатление подпортило выступление в гонке преследования, где никто не сумел финишировать в топ-20. При этом, Джима прошла гонку без промахов, но с 20-го места опустилась на 24-е, Пидгрушная с седьмого упала на 27-е, Валя Семеренко и вовсе не финишировала.

Главная претензия к команде – слабый ход. При этом, что Джима и Меркушина готовились отдельно от команды, но и они не поражают скоростью. Возможно, где-то не угадали со смазкой в гонке преследования, но все равно ход был слабым.

Журавок с одним промахом не сумела даже отобраться в гонку преследования, в плохой форме сестры Семеренко, отрезками хорошо выглядят Джима, Пидгрушная и Меркушина, но этого хватает только для одной хорошей гонки. И все же, это только первый этап, так что время исправить ошибки и набрать форму еще есть.

Мужчины приятно удивили

На фоне девушек, приятно удивили ребята. Про Тищенко мы уже говорили. Его готовили на одиночную эстафету и он там выиграл бронзу, Семенов попал в цветочную церемонию в индивидуальной гонке (последний раз он так высоко был в январе 2017 года, когда взял бронзу в Антхольце), Прима вошел в топ-10 по скорости в гонке преследования, Пидручный отыграл в этой же гонке 18 позиций и лишь неудача в спринте испортила его этап.

Разочаровал Кильчицкий, но после огромного перерыва в карьере высоких мест от него никто и не ожидал. Разве что надеялись, что он будет рядом с зачетной зоной. Возможно, ему нужно больше стартов. Скорее всего, он их получит в Хохфильцене, где реальным выглядит вариант, при котором Тищенко будут готовить к эстафете, поэтому дадут в спринте отдохнуть.

Прима лучше Фуркада

Общие итоги этапа в Поклюке – оптимистичные. В топ-10 мужского общего зачета входит Артем Прима (10-е место), выигрывая один балл у Мартена Фуркада, который этап провалил. У девушек в топ-10 Юлия Джима на шестой позиции.

В Кубке наций девушки оказались на второй позиции при задаче вернуться в топ-5, мужчины – на седьмой при задаче вернуться в топ-10. Вообще же, если сравнить нынешний первый этап с результатами последних лет, видим, что в Поклюке украинцы хоть и не блеснули, но выступили достойно.

Медали греют душу, но есть куда прогрессировать и над чем работать. Результат этой работы увидим уже на этой неделе в австрийском Хохфильцене.