Биатлон: Бе выиграл масс-старт в Рупольдинге, Пидручный - предпоследний

Украинский биатлонист не закрыл три мишени и был не очень быстрым на лыжне.

В немецком  Рупольдинге завершился масс-старт у мужчин в рамках пятого этапа Кубка мира по биатлону.

Гонка проходила относительно спокойно и к последней стрельбе лидерами пришли Йоханнес Бе, Юлиан Эберхард, Тарьей Бе и Мартен Фуркад. Остальные были в 10 и более секунд позади, но промахи всех без исключения лидеров дали им шанс.

В итоге на выходе со стадиона тройка лидеров приобрела совершенно неожиданный вид: Ветле Сьястад Кристиансен, Беньямин Вегер и Кантен Фийон Майе, хотя сразу за ними вышли Юлиан Эберхард, Йоханнес Бе и Мартен Фуркад.

Финишного спурта не вышло - Йоханнес Бе на последнем подъеме совершил рывок, а дальше финиш первым было для него делом техники. Эберхард и Фион Майе хоть и пытались составить конкуренцию, но скорее просто разыграли серебро, а Мартен Фуркад стал четвертым.

В итоге Бе на финише опередил австрийца Юлиана Эберхарда на 0,6 секунды, а француза Фийона Майе на 2,8 секунд. Ожидалось, что на подиуме будет Мартен Фуркад, но он на последнем подъеме отпустил лидеров и стал четвертым. 

Единственный украинец в гонке Дмитрий Пидручный благодаря точным двум первым рубежам держался в группе лидеров, но дальше три промаха и слабый ход отбросили лидера сборной на предпоследнее 29-е место.

Масс-старт. Мужчины
1.  Йоханнес Тингнес Бе (0+0+0+1)  36:43,8
2.  Юлиан Эберхард (0+1+0+1)  +0,6
3.  Кантен Фийон Майе (0+1+0+0)  +2,8
...
29.  Дмитрий Пидручный (0+0+2+1)  +2:17,6