Универсиада 2013: Украина добывает 11 медалей

Украинские студенты закрепились в пятерке сильнейших общего медального зачета по итогам четвертого дня Универсиады.
Универсиада-2013: Итоги среды
Eurosport.ru

Четвертый соревновательный день Всемирной Универсиады, а сегодня в столице Татарстана было разыграно сразу 44 комплекта наград, вполне мог стать бронзовым для украинской сборной. Конечно, на столь масштабных соревнованиях каждая награда престижна, но хочется, чтобы твои соотечественники стояли на высшей ступеньке пьедестала почета, как, например, сегодня это сделали два украинских боксера.

Сегодняшний медальный улов (два золота, серебро и восемь бронзовых медалей) позволил Украине с суммарным показателем (6-13-18) закрепиться в первой пятерке. Безоговорочным лидером общего зачета остаются российские студенты (61-26-27), на вторую позицию вышли японцы (7-10-12), на третью – китайцы (7-10-4), а корейцы (7-5-5) скатились на четвертое место.

Итак, украинскими чемпионами среды в Казани стали Дмитрий Митрофанов, который в финале весовой категории до 75 кг в напряженном финале одолел Азизбека Абдугофурова из Узбекистана, и Александр Гвоздик, причем без решающего боя – россиянин Дмитрий Бивол травмировался (перелом руки) в полуфинале. Напарников по боксерской сборной поддержал Денис Беринчик. Он в весовой категории до 64 кг стал третьим и откровенно признался, что к турниру подошел в не самой оптимальной физической форме.

Единственное серебро в общую копилку положила легкоатлетка Светлана Шмидт, которая пришла к финишу второй на дистанции 3 километра с препятствиями. Победительница забега россиянка Юлия Зарипова финишировала в гордом одиночестве с новым рекордом Универсиад.

Богатым на бронзу для нашей команды оказался гимнастический турнир, где были определены призеры в отдельных видах. Олег Степко стал третьим на коне, где первенствовал бывший гражданин Украины Николай Куксенков (вчера он, кстати, выиграл многоборье). Игорь Радивидов – на кольцах и в опорном прыжке. Олег Верняев повторил итоговый результат земляков на брусьях. В дзюдо отличились со знаком "плюс" Марина Черняк (до 48 кг) и Елизавета Каланина (абсолютная весовая категория). Порадовали бронзой и шпажистки в командных соревнованиях, где наша сборная выступала в составе Афисы Почкаловой, Елены Кривицкой, Ксении Пантелеевой и Анастасии Ивченко.

В четверг казанская публика и гости столицы Татарстана будут приветствовать чемпионов и призеров по итогам 30 дисциплин.