Новый чемпион Африки и биатлонный супермикст: Главные спортивные события недели

СПОРТ bigmir)net анонсирует пятерку главных спортивных событий, которые нас ждут с 3 по 9 февраля.

Каждую неделю в мире происходит множество спортивных событий, в гуще которых простому болельщику очень легко затеряться. Чтобы не пропустить самое интересное, СПОРТ bigmir)net традиционно по вторникам рассказывает о главных спортивных событиях грядущей недели.

Футбольная Африка в ожидании нового чемпиона

Читай также: Кубок Африки: Машина медпомощи наехала на травмированного футболиста

Розыгрыш Кубок африканских наций выходит на финишную прямую – осталось провести полуфиналы и решающие матчи за медали.

В борьбе остались четыре команды -  4 февраля первый пропуск в финал разыграют Демократическая Республика Конго и Кот-д'Ивуар, а на следующий день – Гана вместе с хозяином турнира Экваториальной Гвинеей определят вторую команду, которая в воскресенье, 8 февраля, попробует стать новым чемпионом Африки.

Есть за кого поболеть и украинским любителям футбола – одним из лидеров ДР Конго является форвард киевского Динамо Дьемерси Мбокани. Если его сборная выиграет, то для Динамо это будет вторая подряд победа своего нападающего на КАН – пока еще действующим чемпионом Африки является нигерийский форвард Браун Идейе, который в 2013 году выступал еще за Динамо.

Универсиада: Перебираемся в Испанию

Читай также: Биатлонисты принесли Украине вторую медаль Универсиады

Зимняя Универсиада преодолела экватор – позади первая часть в Словении, в которой медали разыгрывали лыжники, биатлонисты и прыгуны с трамплина. Украина завоевала пять медалей - два золота, одно серебро и две бронзы.

Пятого февраля в испанской Гранаде стартует вторая часть Универсиады, где Украина будет представлена в четырех видах спорта: фигурном катании, шорт-треке, сноуборде и горных лыжах 20 спортсменами.

Добавим, что два года назад на Универсиаде в Трентино сборная Украины выиграла 9 медалей – также как и сейчас в биатлоне пять и еще четыре в лыжных гонках, которые в этом году местами на подиуме не порадовали.

Биатлон: Знакомимся с новой дисциплиной

Читай также: Биатлон: Сборная Украины выиграла эстафету на чемпионате Европы

После триумфальной победы сборной Украины в эстафете на чемпионате Европы и вообще трех континентальных медалей, основная сборная Украины по биатлону примет участие в седьмом этапе Кубка мира в чешском Нове место, который пройдет с 6 по 8 ферваля.

Организаторы соревнований приготовили болельщикам сюрприз – новую дисциплину под названием “супермикст“. Она похожа по своему формату на Рождественскую гонку. В ней участвуют команды из одной девушки и одного мужчины. Они по очереди бегут по два этапа с двумя огневыми рубежами. От остальных гонок эта отличается более короткой дистанцией и уменьшенным штрафным кругом.

Супермикст будет открывать чешский этап, а сразу после него состоится смешанная эстафета. В субботу и воскресенье пройдут личные соревнования спринт и гонка преследования.

Бокс: Новая арена атаманов

Читай также: Гендиректор Украинских атаманов анонсировал возвращение во Дворец Спорта

Украинские атаманы набрали темп и продолжают радовать своими поединками каждую пятницу. После трех побед в стартовых турах наша боксерская команда вместе с Кубинскими укротителями возглавляет группу А.

На очереди противостояние с командой Марокко, которая в нашей группе пока занимает шестое место.  Вечер бокса, в связи в повышенным интересом зрителей, будет проведет в столичном Дворце Спорта.

В других матчах группы Куба дома примет Китай, Россия дома будет противостоять Мексике, а британцы в Лондоне попробуют одержать победу над Алжиром.

Теннис: Борьба за пропуск в элиту

Читай также: Конец теннисного безумия: Лучшие фото финалов Australian Open

Главным, на наш взгляд, спортивным событием для Украины на этой неделе, станет выступление женской теннисной сборной Украины в первой Евро-африканской группе в борьбе за выход в элиту.

Свои выступление украинская команда начнет 4 февраля матчем против команды Турции. Второй матч в группе Украина проведет 5 февраля. В этом матче ей будет противостоять команда Лихтенштейна, а в последнем матче 6 февраля украинки сыграют с командой Великобритании.

Добавим, что честь сине-желтого флага будут защищать Элина Свитолина, Леся Цуренко, Екатерина Козлова и Ольга Савчук.