Объединенный чемпионат Европы: итоговый медальный зачет

Победитель зачета получит специальный трофей.
Медальный зачет чемпионата Европы

Объединенный чемпионат Европы проходит со 2 по 12 августа в Глазго и Берлине и включает в себя чемпионаты Европы по легкой атлетике, водным видам спорта, спортивной гимнастики, велоспорту, академической гребле, триатлону и гольфу.

В первый день украинские спортсмены завоевали четыре медали – золото выиграли пловец Михаил Романчук и велосипедист Роман Гладыш, серебро у дуэта трековиков и синхронисток.

Во второй день наши спортсмены выиграли два серебра – женская четверка в академической гребле и команда в артистическом плавании.

Третий день начался c первой бронзы на этом ЧЕ – ее выиграла Диана Дымченко в академической гребле. Позже украинки завоевали золото в артистическом плавании, а Михаил Романчук завоевал серебро.

В четвертый день десятую для страны и четвертую для себя на этом ЧЕ выиграла синхронистка Елизавета Яхно, позже она в команде выиграла еще одно серебро. Олег Колодий и София Лыскун стали чемпионами Европы в командных соревнованиях в прыжках в воду, а велосипедистка Елена Старикова стала второй в гите.

В пятый день порадовали легкоатлеты – Марьян Закальницкий стал чемпионом Европы, а Алина Цвилий серебряным призером в ходьбе на 50 км. Очередное серебро выиграли синхронистки – Елизавета Яхно и Анастасия Савчук, а вот в соло Яхно стала третьей. Завершил день еще одним золотом пловец Андрей Говоров, выигравший с рекордом соревнований.

В шестой день украинские спортсмены выиграли три награды – второе золото на этом ЧЕ на счету Михаила Романчука, бронзу выиграли прыгуны в воду в миксте с 3-метрового трамплина и Сергей Никифоров в прыжках в длину.

Увы, в седьмой день Украина осталась без медалей.

Восьмой день принес Украине три медали и все в легкой атлетике – Анна Рижикова завоевала серебро на 400 м с барьерами, а Наталья Прищепа и Ольга Ляхова выиграли золото и бронзу на 800 м.

Девятый день принес одну медаль – серебро Марины Бех в прыжках в длину.

В последний день серебро завоевал гимнаст Игорь Радивилов.