Биатлон. Пидгрушная стала чемпионкой мира, Семеренко взяла бронзу

Украинская биатлонистка Елена Пидгрушная завоевала золото в спринтерской гонке на Чемпионате Мира по биатлону, проходящем в чешском городке Нове-Место.
Елена Пидгрушная взяла золото Чемпионата Мира
sportonline.ua

Еще одна представительница сборной Украины, Вита Семеренко, заняла третье место и будет награждена бронзовой медалью.

Таким образом у наших девушек есть прекрасные шансы на хороший результат и в завтрашней гонке преследования.

1. Елена Пидгрушная (0+0) 21:02.1
2. Тура Бергер (0+1) +6.4
3. Вита Семеренко (0+0) +22.8
...
22. Валя Семеренко (1+1)
...
>60. Яна Бондарь (1+2) +2:29.1 (1+1)

То, о чем украинские болельщики могли только мечтать – свершилось 9 февраля 2013 года в спринтерской гонке чемпионата мира в Нове-Место. Украина спустя 11 лет получает чемпионку мира по биатлону! В 2002 году Елена Зубрилова выиграла масс-старт. А вот в спринте до сих пор наша сборная побед на чемпионате мира не знала. Браво, Лена!!!

Кстати, две медали в одной гонке чемпионата у украинской сборной уже было – в сезоне 1998/99 снова-таки в масс-старте золото Елены Зубриловой дополнила серебряной медалью Елена Петрова. Сегодня не серебро, а бронза, но и она – на вес золота! Браво, Вита!!!

Началась гонка нервно. Большинство фаворитов имели серьезные проблемы на стрельбе: Дарья Домрачева отстреляла, допустив три ошибки, Анастасия Кузьмина промазала всего раз, и только Ольга Зайцева и Тура Бергер прошли в ноль. В этой же компании оказались и Лена с Витой. И после того, как Зайцева с Бергер в стойке допустили по промаху, а Пидгрушная и Семеренко второй рубеж прошли чисто, в воздухе над стадионом в Нове-Место запахло украинскими медалями. А после того, как Тура Бергер на последнем круге не смогла ликвидировать 10-секундное отставание от капитана женской команды Украины стало ясно – это золото!!!

После финиша Бергер оставалось волноваться лишь за бронзу Виты Семеренко. Волновалась и сама Вита, которая, словно на иголках, ожидала финиша остальных участниц. Не надо волноваться, Вита! Есть медаль!!! Медаль Виты Семеренко на третьем подряд чемпионате мира!!!

Помимо двух триумфаторов спринта, в очковую зону в нашей сборной попала и Валя Семеренко, которая финишировала с 22–м результатом. Еще одна представительница нашей команды, Яна Бондарь, дебютировала на столь высоком уровне, к сожалению, не сумела пробиться в завтрашнюю гонку преследования.

За эмоциями от медалей украинских девушек, в тени остались "разборки" лидеров Кубка мира. А здесь тоже есть что отметить. Тура Бергер, набрав 54 очка за второе место, ровно на столько же увеличила отрыв от Дарьи Домрачевой, поскольку белоруска вовсе не попала в очки. На третье место в общем зачете вышла Мириам Гесснер, которая сегодня финишировала шестой, причем после двух промахов в лежке, стрельбу стоя Мири прошла чисто!

Ну а Елена Пидгрушная поднимается на шестую строчку в общем зачете, а Вита Семеренко также совершает рывок с 14-го на 11-е место! Наконец, в Кубке наций продолжает лидировать Норвегия, а наши девушки совершили обратную рокировку с француженками, вернув себе четвертую позицию.

%vid1%

Источник видео: BiathlonUA via youtube