Итальянки отстояли Кубок Федерации

Женская сборная Италии подтвердила звание сильнейшей команды мира, второй год подряд и в третий раз в истории завладев престижным теннисным трофеем - Кубком Федерации.
Viva Italia! Итальянки удержали Кубок Федерации

В эти выходные в финале Мировой группы-2010, который проходил в Сан-Диего (Калифорния), итальянки, ведомые чемпионкой Ролан Гаррос - 2010 Франческой Скьявоне, играли с командой США.

Подопечные Коррадо Бараццутти одержали досрочную победу после четырех матчей - 3:1, а главной героиней финала стала второй номер Скуадры Адзурры Флавия Пеннетта.

Удачная суббота

В первом поединке, состоявшемся в субботу, 6 ноября, 7-я ракетка мира 30-летняя Скьявоне встречалась с номинально третьим номером хозяек 18-летней Коко Вандевеге, которая в женской табели о рангах расположилась на 114-й позиции. Скьявоне взяла верх в двух партиях со счетом 6:2, 6:4. Матч продолжался 1 час 23 минуты.

Затем на корт вышили 58-я ракетка мира 25-летняя Бетани Маттек-Сэндс и 28-летняя Флавия Пеннетта, занимающая в рейтинге WTA 23-е место. Пеннетта одержала победу в двух партиях со счетом 7:6, 6:2. Поединок длился ровно 2 часа.

Победное воскресенье

В первом поединке воскресенья, 7 ноября, 30-летняя Скьявоне крупно - 3:6, 1:6 - проиграла Мелани Один, которая в этой встрече заменила лидера Бетани Маттек-Сэндс. Ну а третье, победное очко сборной Италии принесла 28-летняя Флавия Пеннетта, разгромившая Коко Вандевеге - 6:1, 6:2.

Парный матч, в котором должны были сыграть дуэты Лизель Хубер/Мелани Один и Сара Эррани/Роберта Винчи, по договоренности между капитанами команд - Мэри-Джо Фернандес и Коррадо Бараццутти - участники решили не проводить.

Напомним, что это третий титул лидера рейтинга Fed Cup сборной Италии, ранее национальная команда этой страны становилась обладательницей Кубка Федерации в 2006-м и 2009-м годах.

Напомним, что помимо Кубка Федерации и его мужского аналога Кубка Дэвиса, в мировом теннисе может появится новый командный турнир.