Фигурное катание: украинцы принесли баллы для Израиля и Германии на Олимпиаде

В Пхенчхане стартовал командный турнир по фигурному катанию.
Алена Савченко и Бруно Массо

В пятницу, 9 февраля, в день открытия Олимпийских Игр в Пхенчхане стартовали командные соревнования.

Всего участвуют 10 стран, которые должны выставить хотя бы одного спортсмена в каждом виде (танцы, пары, мужское и женское катание). После коротких программ борьбу за медали продолжают 5 лучших стран;

За победу в короткой/произвольной программе стране начисляется 10 баллов, за 2-е место – 9, за 3-е – 8 и так далее.

Первыми свою короткую программу показали мужчины и соревнования принесли достаточно много неожиданных результатов.

Дважды падал канадец Патрик Чан, завалили программу американец Нэтан Чен и россиянин Максим Коляда, тогда как украинец Алексей Быченко, выступающий за Израиль, единственным откатал чисто программу и стал вторым, принеся своей команде 9 очков.

В короткой программе спортивных пар сенсации не случилось и выиграла российская пара Владимира Морозова и Евгении Тарасовой. Украинка Алена Савченко, выступающая с Бруно Массо за Германию, стала третьей.

После первого дня лидерство в командных соревнованиях захватила Канада, второй идет США, а третье место делят Япония и команда спортсменов из России.