Украина пока без медалей: Дневник Олимпиады в Рио

СПОРТ bigmir)net подводит итоги первого дня Олимпийских игр, 6 августа, для украинских спортсменов.
EPA/UPG

В первый день Олимпийских игр в Рио было разыграно 12 комплектов наград, но ни за один из них украинские олимпийцы, к сожалению, зацепиться не сумели.

Лучшее место в первый день из украинцев заняла тяжелоатлетка Юлия Паратова, выступившая в категории до 48 кг. Юля после рывка шла четвертой, но с суммой 178 кг в итоге стала восьмой.

EPA/UPG

В фехтовании уже в раунде 1/8 финала потеряла шансы защитить звание олимпийской чемпионки наша шпажистка Яна Шемякина. На этой же стадии проиграла ее коллега Елена Кривицкая, а вот Ксения Пантелеева и вовсе уступила на стадии 1/16 финала.

“Это Олимпиада. Проигрыш огорчает, победа радует. На Олимпиаде нужна медаль. Любое другое место расстраивает. Тем более, что обе были готовы бороться в индивидуальных соревнованиях за награды. Ничего. Они сейчас будут более собранными и злыми в командных соревнованиях. Они понимают, что это последний шанс уехать с медалью на груди“, - сказал главный тренер национальной команды Гарник Давидян.

EPA/UPG

Были у нас надежды на высокий результат в пулевой стрельбе, но у мужчин в стрельбе из пневматического пистолета Олег Омельчук провалил концовку квалификации и стал 14-м, тогда как Павел Коростылев закончил соревнования 35-м, а вот в стрельбе из пневматической винтовки Наталье Кальныш и вовсе не хватило 0,1 балла, чтобы выйти в финал – она девятая в квалификации.

Также не сумели удивить и зацепиться за медали другие украинцы – в дзюдо Марина Черняк остановилась на стадии 1/8 финала, а групповой велогонке Андрей Гривко финишировал 41-м, тогда как его напарники Денис Костюк и Андрей Хрипта и вовсе не доехали до финиша.

EPA/UPG

Сделали задел на медали другие украинские олимпийцы. Больше всего порадовали представители академической гребли – обе наши четверки, мужская и женская, уже в первых заездах сумели отобраться в финалы, и теперь минуя утешительные заезды могут готовиться к битве за медали, которая пройдет 10 августа.

Очень сильно провел квалификацию лидер Украины в спортивной гимнастике Олег Верняев – он помог команде с 7-м результатом пробиться в финал командных соревнований, выиграл квалификацию в абсолютном первенстве и вышел в четыре из шести финалов в индивидуальных снарядах (на коне, на брусьях, на перекладине и в опорном прыжке). Его коллега по команде Игорь Радивилов вышел в финал в опорном прыжке, а на кольцах в квалификации стал 9-м, поэтому будет первым запасным.

“Считаю, что мы выступили сегодня успешно. Попали в «свои» финалы. Получили высокую оценку. Как правило, оценки на Олимпийских играх - очень высокие. Но это только квалификация, главное было попасть в финал. Там начнется все с самого начала“, - сказал после соревнований Игорь Радивилов.

EPA/UPG

Драматическими оказались баталии на теннисных кортах – Элина Свитолина проиграла первый сет немке Андреа Петкович 2:6, но отыгралась и вырвала победу 6:1, 6:3. Илья Марченко также проиграл первый сет итальянцу Андреа Сеппи 3:6, сумел отыграться во втором 6:3, а в третьем победитель определялся на тай-брейке, но тут удача улыбнулась сопернику украинца 6:7 (6:8). Еще одна украинка Леся Цуренко снялась с соревнований из-за травмы.

В плавании единственной украинкой в этот день стала Дарья Степанюк, которая в квалификации на дистанции 100 метров баттерфляем стала 34-й, не сумев пробиться в полуфинал.

Завершила для Украины первый день представительница по настольному теннису Татьяна Биленко, которая уверенно прошла в третий раунд женской части одиночных соревнований. В своем первом матче на Олимпийских играх-2016 украинка переиграла чешку Ивету Ваценовскую со счетом 4:0 (11:9, 11:8, 11:3, 17:15). В следующем поединке украинка сойдется с Ли Хо Чин из Гонконга.