Долгожданное золото: Как долго Украина ждала победителя Олимпиады в прошлые года

В первые шесть дней Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Украина не выиграла ни одной золотой медали.

Александр Усик стал чемпионом в Лондоне
EPA/UPG

Украинская олимпийская сборная Украины в Рио остается без золотых медалей – был близок к званию олимпийского чемпиона гимнаст Олег Верняев, но неудачный соскок с перекладины и расчетливость судей оставили его на второй позиции.

Читай также: Фелпс на четырех Олимпиадах выиграл больше золота, чем все украинские олимпийцы

Шесть дней без золотых медалей – худший результат для Украины по сравнению с предыдущими Олимпийскими Играми. СПОРТ bigmir)net решил вспомнить, как долго в прошлые Олимпиады мы ждали олимпийского чемпиона.

Атланта-1996 – 3 дня

Вячеслав Олейник
EPA/UPG

Первого летнего олимпийского чемпиона мы ждали на Играх в Атланде три дня – в греко-римской борьбе в категории до 90 кг чемпионом стал Вячеслав Олейник. Всего в Атланте наши спортсмены завоевали 9 золотых медалей.

Сидней-2000 – 1 день

Яна Клочкова
EPA/UPG

На Олимпиаде в Сиднее наша “золотая рыбка“ Яна Клочкова выиграла золотую медаль уже в первый день соревнований – ей не было равных на дистанции 400 метров комплексом. На тех Олимпийских играх Украина показала худший результат, выиграв всего 3 золотых медали.

Афины-2004 – 1 день

EPA/UPG

Через четыре года в Греции вновь в первый день соревнований была дистанция 400 метров комплексом у женщин и вновь ее выиграла Яна Клочкова. Остальные наши олимпийцы в этот раз выступили лучше, завоевав 9 золотых медалей.

Пекин-2008 – 6 дней

Сборная Украины по фехтованию на сабле
EPA/UPG

В Китае Украина до нынешней Олимпиады ждала золотую медаль дольше всего – лишь на шестой день Игр гимн нашей страны прозвучал после блестящего выступления женской сборной Украины по фехтованию на сабле в составе Ольги Харлан, Елены Хомровой, Галины Пундык и Ольги Жовнир. Несмотря на долгое ожидание “золота“ наши олимпийцы в итоге домой вернулись с семью наградами высшей пробы

Лондон-2012 – 3 дня

Яна Шемякина
EPA/UPG

На прошлых Олимпийских играх в третий день неожиданно для всех золотую медаль завоевала шпажистка Яна Шемякина, победив на дополнительном времени немку Бритту Хайдеман со счетом 9:8. До Олимпийских игр в Лондоне на счету Яны не было ни одной награды чемпионатов мира. Всего в Лондоне наша команда выиграла шесть золотых наград.