Украинцы завоевали девять медалей в первый день Паралимпиады в Рио

Чемпионом Паралимпийских игр стал пловец Евгений Богодайко.
rio2016.com

Украинские атлеты завоевали девять медалей в первый день на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро – одну золотую, одну серебряную и семь бронзовых.

Главным героем дня стал Евгений Богодайко, который в плавании на дистанции 100 м на спине стал чемпионом с результатом 1:10.55.

Примечательно, что Евгений взял золото в дисциплине, которая не присуща ему и победил Джонатана Фокса из Британии, который готовится только к выступлениям на этой дистанции. Отметим, что полтавчанин Богодайко готовится выступать в Рио в 6 дисциплинах и 2-х эстафетах.

Читай также: Украина завоевала первую медаль на Паралимпиаде-2016 в Рио

Единственное серебро дня на счету пловца Дениса Дуброва, который завоевал серебряную награду на дистанции 100 метров брассом - от золота его отделили всего 24 сотых секунды.

rio2016.com

Первую медаль для Украины на Паралимпийских играх в Рио завоевал атлет Роман Данилюк. С лучшим для себя результатом сезона 15,94 м он выиграла бронзу в секторе для толкания ядра.

В прыжках в длину на пьедестал почета поднялся легкоатлет Руслан Катышев. Он показал третий результат - 6,20 м. Для Катишева эта медаль стала третьей на Паралимпиадах. На Играх-2012 в Лондоне он выиграл золото в прыжках в длину, а также бронзу в тройном прыжке.

Не остались без наград наши спортсмены и в дзюдо – сперва украинка Юлия Галинская завоевала бронзу в категории до 58 кг, а потом медаль такого же достоинства выиграл дзюдоист Давид Хорава, выступающий в весовой категории до 66 кг.

Еще три бронзовых медали украинцы выиграли в плавании - Ольга Свидерская с рекордом Европы завоевала бронзу на дистанции 100 метров вольным стилем, Оксана Хрульна стала третьей на дистанции 100 метров на спине, в этой же дисциплине свою бронзу получил Ярослав Семененко.

Кроме того, отметим, что национальная паралимпийская сборная Украины по футболу с счетом 6:0 разгромила команду Ирландии.