Украина выиграла шесть золотых медалей во второй день Паралимпиады

Всего после двух дней соревнований в активе наших паралимпийцев 26 завоеванных медалей.
Евгений Богодайко выиграл уже три медали в Рио
rio2016.com

Очень успешно выступили украинские паралимпийцы во второй день Игр в Рио-де-Жанейро – в этот день украинцам удалось завоевать 17 наград, среди которых 6 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых наград. После двух дней в общем у наших спортсменов в активе 26 медалей - 7 золотых, 6 серебряных и 13 бронзовых наград.

Украинцы не просто выигрывали, а делали это с рекордами – нашими спортсменами было установлено три мировых рекорда, два рекорда Европы и один паралимпийский рекорд.

Заявку на победу в утренней программе сделал легкоатлет из Николаева Игорь Цветов, который на 100 метрах побил рекорд, установленный еще на Паралимпиаде в Пекине-2008 китайцем Янг Сеном, улучшив его на 7 сотых секунд (был 12.29, стал - 12.22). В финале Цветов почти повторил этот результат (12.31), завоевав золотую награду.

Первую золотую медаль второго дня завоевала дзюдоистка Инна Черняк. В весовой категории до 57 кг она уверенно дошла до финала, где стремительно победила дзюдоистку из Бразилии.

Больше всего золотых медалей в этот день выиграли наши паралимпийцы в плавании – четыре медали высшего достоинства.

В тяжелом классе спортсменов на тележке Бойко Геннадий преодолел дистанцию 100 м на спине за 2:08.01 и побил свой же мировой рекорд.

Тотально незрячий Залевский Дмитрий также установил мировой рекорд на дистанции 100 м на спине, побив предыдущий рекорд мира, установленный в Пекине в 2008 году китайцем Янг Бозуном, улучшив его на 1 секунду и 8 сотых (был 1:07.74, стал - 1:06.66).

Паралимпийский рекорд был установлен в плавании Катериной Истоминой на дистанции 100 м баттерфляем в классе S8. Она завоевала золотую награду в этом виде программы с результатом 1:09.04. Всего 44 сотых секунды ей не хватило до мирового рекорда на этой дистанции.

С рекордом Европы Максим Крипак победил на дистанции 50 м вольным стилем в классе S10 (23:33).

А вот чемпиону первого дня Паралимпиады в Рио Евгению Богодайко рекорда Европы оказалось мало для победы – он уступил чемпиону из Китая Пан Шиюну на дистанции 50 м вольным стилем класс S7 29 сотых секунды, завоевав серебро

Как уже упоминалось ранее, всего за второй день соревнований Украина выиграла 17 медалей, которые распределились следующим образом:

В дзюдо: 1 золотая, 2 серебряных и 1 бронзовая наград.

В легкой атлетике - 1 золотая медаль;

В пулевой стрельбе - 1 серебряная;

В плавании - 4 золотых, 2 серебряных и 5 бронзовых медалей.

В дзюдо золото у Инны Черняк, серебро у Дмитрия Соловея (класс В2, категория до 73 кг) и у Ирины Гусевой (класс В2, категория до 63 кг), а бронза в этот день у Александра Косинова (класс В2, категория до 81 кг). В пулевой стрельбе медаль завоевала Ольга Ковальчук в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров в классе SH1

Помимо упомянутых выше медалей в плавании также на пьедестал в этот день поднялись Оксана Хруль (серебро на дистанции 50 метров баттерфляем в классе S6), Ирина Соцкая (бронза на дистанции 100 метров на спине в классе S2), Антон Коль (бронза на дистанции 100 метров на спине в классе S1), Сергей Паламанчук (бронза на дистанции 100 метров на спине в классе S2), Денис Дубров (бронза на дистанции 50 метров вольным стилем в классе S10), а также смешанная эстафетная команда 4х50 м вольным стилем в составе Ольги Свидерской, Андрея Деревинского, Виктории Савцовой и Евгения Богодайко.