Украина завоевала уже 49 медалей на Паралимпиаде

В четвертый день Паралимпийских игр нашим спортсменам удалось выиграть 12 медалей, среди которых 6 золотых.
Двойной подуим Украины на дистанции 100 м брассом
rio2016.com

В четвертый день Паралимпиады, 11 сентября, украинским спортсменам удалось завоевать 12 медалей: 6 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовые, а в целом у нашей команды на данный момент 49 наград: 18 золотых , 13 серебряных и 18 бронзовых.

Наиболее интересными выдались соревнования в плавании, где нашим спортсменам удалось выиграть 7 медалей разного достоинства.

Читай также: Украина выиграла 11 медалей в третий день Паралимпиады в Рио

Уникальная ситуация произошла на дистанции 100м брассом, где наш Алексей Федина и спортсмен из Узбекистана показали одинаковый результат 1:04.94 и вдвоем завоевали золото.

А на дистанции 200 м комплексным плаванием весь пьедестал был украинским - Дубров Денис, Крипак Максим и Ванзенко Дмитрий втроем поднялись на подуим. При этом Денис Дубров выиграл золото с мировым рекордом – 2:06.87.

На дистанции 100 м брассом в женском классе SВ5 на подуим поднялись две украинки - Елизавета Мережко стала чемпионкой Паралимпиады, а Виктория Савцова оказалась второй. Еще одну медаль в плавании в этот день завоевал Сергей Паламарчук на дистанции 200 м вольным стилем.

С новым мировым рекордом выиграла золото Паралимпиады Лейля Аджаметова в легкой атлетике в беге на 100 м, причем она побила свой же рекорд, установленный в квалификации 11.79 (вчера было - 11.86).

Уникальными соревнованиями для Паралимпиады является метание булавы, где также отметились наши спортсмены. Дебютанка Паралимпиады-2016 Зоя Овсий завоевала серебро в этой дисциплине, метнув булаву на 22.21 м.

Также в легкой атлетике в этот день у нас бронзовая медаль в прыжках в длину, где Дмитрий Прудников показал результат 6,99 м.

Закончили соревноваться спортсмены в академической гребле.  Тут в активе украинской команды золотая медаль Романа Полянского в одиночной лодке.

Наталья Космина завоевала первую паралимпийскую золотую награду для Украины в настольном теннисе. Интересно, что 13 сентября, по иронии судьбы, наши обе украиночки Ходзинська Антонина и Литовченко Марина будут бороться между собой за бронзовую награду.