Украина продолжает ставить рекорды на Паралимпиаде

Украинские паралимпийцы уже выиграли 72 медали разного достоинства.
Пловцы принесли Украине 45 медалей на Паралимпиаде
rio2016.com

Сборная Украины продолжила свое яркое выступление на Паралимпийских играх в Рио. Во вторник, 13 сентября, наши спортсмены выиграли очередные 11 медалей, среди которых 5 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые награды.

В итоге после шестого дня соревнований в активе наших спортсменов 72 медали - 27 золотых, 21 серебряных, 24 бронзовых. Отметим, что до рекордного результата Лондона осталось завоевать 12 медалей

Читай также: Экватор Паралимпиады украинцы пересекли с 61-й медалью

Из пяти золотых медалей этого дня три добыли пловцы. Евгений Богодайко выиграл свое второе золото на Паралимпиаде на дистанции 200 м комплексным плаванием с мировым рекордом - 2:30.72, а Максим Крипак дистанции 100 м вольным стилеми Елизавета Мережко на дистанции 400 метров вольным стилем выиграли уже свои третьи золотые медали Рио.

С серебряным результатом, но с рекордом Европы Дмитрий Виноградец проплыл дистанцию 50 м вольным стилем. Бронзовая медаль в этот день у Максима Вераксы на дистанции 100 м брассом.

Отметим, что украинские пловцы выиграли уже 42 медали на Паралимпиаде - 15 золотых, 13 серебряных и 14 бронзовых. Лучше всех выступает Максим Крипак, у которого 5 медалей (3 золотые, 2 серебряные), Елизавета Мерешко (три золотые), Евгений Богодайко (2 золота и 2 серебряные медали) и Денис Дуброва (2 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые награды).

Добыли украинцы долгожданную золотую медаль в пулевой стрельбе. В в пневматической винтовке в упражнениии R5 с паралимпийским рекордом выиграл  Василий Ковальчук, защитив свое звание чемпиона Паралимпиады, добытое в Лондоне.

Золотую награду завоевала в легкой атлетике в прыжке в длину Оксана Зубковская. 6.11 м – это ее лучший результат в сезоне. Она опередила атлетку из Азербайджана на целых 15 см.

Также в легкой атлетике в этот день у нас в активе серебро Натальи Езловецкой на дистанции 400 м в классе Т20.

Фехтование принесло нам две бронзовые награды – в фехтовании на калясках в шпаге третьими стали Евгения Бреус и Олег Науменко.

Еще одна бронзовая медаль на счету Марины Литовченко, которая в бронзовом финале по настольному теннису обыграла Антонину Ходзинськую.