Украина уже завоевала больше 100 медалей на Паралимпиаде

Девятый день Паралимпийских игр принес в копилку нашей сборной 14 медалей.
Украинские спортсмены пересекли рубеж в 100 медалей на Паралимпиаде
rio2016.com

В предпоследний, девятый день Паралимпиады, сборная Украины завоевала 14 медалей, среди которых 3 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых.

Всего, за день до завершения Игр, в активе нашей паралимпийской сборной 106 медалей: 38 золотых, 33 серебряных и 35 бронзовых. Это позволяет нам удерживаться в тройке лучших стран мира.

Самой ожидаемой, но от этого еще более ценной стала золотая медаль в футболе в формате 7х7. Финальный поединок для наших парней складывался нелегко, но все же в овертайме они сумели вырвать победу у Ирана 2:1.

Читай также: Украина на Паралимпиаде выиграла рекордное для себя количество медалей

Еще одно золото этого дня в активе мужской сборной по настольному теннису в составе Виктора Дидуха, Максима Николаенко и Михаила Попова. В финальном поединке украинцы обыграли команду Швеции.

Три медали в предпоследний день Паралимпиады завоевали легкоатлеты. Серебряная награда у Романа Павлика в беге на дистанцию 400 м - с лучшим результатом в сезоне (55.67), также серебряная медаль в активе Николая Дибровы, который стал вторым с результатом 14,26 метров в толкании ядра среди спортсменов категории F36, тогда как бронзовая медаль у Людмилы Данилиной на дистанции 1500 м с результатом - 4:28.78.

Сразу девять медалей завоевали представители плавания – одну золотую, четыре серебряных и четыре бронзовых.

Анна Стеценко оказалась победительницей заплыва на 100 метров вольным стилем среди женщин класса S13 и выиграла вторую золотую награду в рамках 15-х Летних Игр. “Золотое“ время украинки 59,19 секунд.

На 50-метровке вольным стилем (класс пловцов S8) Богдан Гриненко финишировал со вторым временем ( “серебро“) 26,67 секунды, а вслед за ним до бортика дотронулся другой украинец Юрий Божинский 26,75 с – у него “бронза“.

Сразу две медали достались украинцам в заплыве среди мужчин класса S13 вольным стилем на 100 метров, где серебряным призером стал Ярослав Денисенко, а “бронзовым“ - Максим Веракса.

Еще одну серебряную медаль в копилку украинской дружины добавил Виктор Смирнов на 200 метрах комплексным плаванием.

Дмитрий Виноградец получил уже третью серебряную медаль Игр в Рио-де-Жанейро. На этот раз пловец уступил первое место только мировому рекордсмену китайцу Хуангу на 150 метрах комплексным плаванием.

Трехкратный чемпион Паралимпиады-2016 Евгений Богодайко добавил к своей коллекции наград еще одну “бронзу“. Со временем 1: 02,12 с наш спортсмен занял третье место на 100 метрах в свободном стиле.

Марина Вербовая получила бронзовую награду после заплыва на спине протяженностью в 50 метров. Показатель украинки на финише 52,28 секунды.