Украина завершила Паралимпиаду с 117 медалями

В последний для себя день Паралимпийских игр украинские спортсмены выиграли 11 медалей.
Украина с новым рекордом по количеству медалей завершила Олимпиаду
rio2016.com

Десятый день Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро принес в копилку сборной Украины 11 наград, среди которых три золотых, четыре серебряных и четыре бронзовых.

На данный момент на счету сборной Украины 117 наград - 41 золотая, 37 серебряных и 39 бронзовых медалей, что теперь является новым рекордом по количеству выигранных наград. Это позволяет занимать третье место в общем медальном зачете. но в последний день украинцы уже не будут выступать.

В очередной раз отметились пловцы, выигравшие девять медалей, в том числе победами отметились Елизавета Мережко, Максим Веракса и Анна Стеценко.

В женском заплыве на дистанции 100 метров вольным стилем (категория S6) лучший результат с мировым и паралимпийским рекордом показала Елизавета Мережко, которая опередила свою соотечественницу Викторию Савцову – та стала второй.

Читай также: Украина уже завоевала больше 100 медалей на Паралимпиаде

Также две медали у нас в мужском заплыве на 50 метров вольным стилем (категория S12), где победу одержал Максим Веракса, а третьим стал Илья Яременко.

Анна Стеценко была лучшей в женском заплыве на 100 метров на спине (категория S13).

Также на золото претендовала и украинская мужская эстафетная команда в последнем финале плавательной программы соревнований – 4х100 комплексным плаванием, но, четверка в составе Юрия Божинского, Денисп Дуброва, Максима Крипака и Евгения Богодайко финишировала нп 2-м месте, уступив квартету из Китая 1,45 секунды.

Бронзовую медали в классе S6 на дистанции 100 м вольным стилем добыл Александр Комаров, Андрей Деревинский также стал третьим, но уже на дистанции 50 м вольным стилем в классе S4, а Ярослав Денисенко в заплыве 100 м на спине в классе S13 стал вторым, завоевав серебро.

Еще две медали украинцы добыли в легкой атлетике в беге на 400 м. Тут Лейля Аджаметова стала бронзовым призеров в классе T13,а потом Оксана Ботурчук завоевала серебро, но уже в классе T12.