Шахтер - Тимишоара: Новое начало

В среду, 29 июля, донецкий Шахтер стартует в новом еврокубковом сезоне. Первой преградой на пути в Лигу Чемпионов станет таинственная румынская Тимишоара. Все самое важное о грядущем противостоянии читайте на uaSport.net.
Жадсон и Луис Адриано - главная ударная сила Шахтера в июле
ФК Шахтер

Лига Чемпионов. Третий раунд. Первый матч

ФК Шахтер (Донецк) - Тимишоара (Румыния)

Донецк, РСК Олимпийский, начало матча: 20:00

Трансляция: ТРК Украина, текстовая трансляция: uaSport.net

Результаты жеребьевки третьего отборочного раунда сразу же привели болельщиков в восторг - начались очередные обсуждения, кто же попадется Шахтеру на следующей стадии. А ведь что-то было уже подобное в истории. Помните бухарестское Динамо? А Рапид? А Аустрию еще не забыли? Правда, и Горняки сейчас уже не те. Все-таки победители Кубка УЕФА. Но и расслабляться не стоит.


ФК Шахтер
В ожидании Мистера


В первую очередь, стоит отметить, что на первый матч припадет день рождения Мирчи Луческу. Продавцы донецких бутиков, берегитесь, не продавайте игрокам никаких товаров, особенно галстуков, - пусть презент-сюрприз состоится на футбольном газоне.

Временно заменяющий тренера Александр Спиридон в первых двух турах опробовал две тактические схемы. В домашнем поединке против Кривбасса на поле вышли два форварда - Луис Адриано и Агахова, а солировал Жадсон - итоговая победа 3:0 задекларировала полное преимущество вице-чемпиона Украины над соперником.


ФК Шахтер
Капитан бороздит фланг


На выезде против Ильичевца вышел на острие только один Луис Адриано, и со своей непосредственной задачей - забивать справился на отлично - 2:0 и два гола бразильской звезды. Так что в поединках против Тимишоары стоит ожидать подобного - домашний старт с двумя нападающими и выездную тактику с одним наконечником копья.

Румыны не могут похвастаться никакими особыми достижениями. Ну не считать же такими два выхода в финалы Кубка Румынии и второе место в прошлом Чемпионате, к тому же добытое в Лозаннском арбитражном суде.


ФК Тимишоара


Там вообще темная история приключилась. Команда, когда-то распавшаяся на два коллектива, и лишенная в результате этого футбольным судом УЕФА шесть очков за незаконное использование названия и фиолетового цвета в эмблеме, все-таки смогла отстоять свои права, и уже по завершению Чемпионата получила неплохое ускорение в виде двух дополнительных побед. А, главное, поднялась с третьей на вторую строчку, обойдя бухарестское Динамо и получив право играть в Лиге Чемпионов.

В команде есть несколько известных игроков. Стоит отметить вратаря Костела Пантилимона. 22-летний голкипер уже успел дебютировать в сборной Румынии и рассматривается как потенциальный сменщик Богдана Лобонта на посту №1.


ФК Тимишоара


Поле бороздят братья Карамяны, поигравшие в киевском Арсенале, а один из братьев, Артавазд, едва не оказался в киевском Динамо - если не изменяет память, в то же лето в команду прибыл Перица Огненович  - в общем, славная работа скаутской команды была). В нападении выделяются Букур, в минувшем Чемпионате поразивший ворота соперников 17 раз, а также костариканец Уинстон Паркс, в составе Локомотива огорчивший киевское Динамо и персонально Александра Шовковского.

Вот такая вот команда ожидает Горняков - и зная популярность фигуры тренера Шахтера на его родине, не стоит недооценивать мотивированность соперника. Ведь наши, умея играть с румынами, раз за разом умудряются находить неприятности на свою голову. Всего две победы в восьми (!) противостояниях, да и те на счету Динамо - куда такое годится? Пора обладателя Кубка УЕФА показывать свой класс.

Александр Кривицкий, uaSport.net