Алонсо: Чемпионат развивается очень интересно, сюрпризы не прекращаются

Нынешний сезон Формулы-1 складывается очень увлекательно, поскольку каждый этап влияет на положение дел, а результаты не всегда совпадают с прогнозами, считает испанский пилот Ferrari Фернандо Алонсо.
Алонсо доволен результатом
АР

В воскресенье Алонсо третьим пересек финишную черту на Гран-при Монако и стал единоличным лидером чемпионата. Победу на самом престижном этапе Формулы-1 отпраздновал австралиец Марк Уэббер (Red Bull). Шесть прошедших этапов текущего сезона выиграли шесть разных гонщиков, и ситуация в корне отличается от чемпионата-2011, отмеченного гегемонией Себастьяна Феттеля (Red Bull).

АНАЛИТИКА: Бесстрашие и максимальная концентрация. Анонс Гран-при Монако

"Нашей целью на этом этапе было финишировать впереди Себастьяна (Феттеля) и Льюиса (Хэмилтона) и выйти вперед в борьбе за чемпионский титул. Похоже, следующим прямым соперником будет Уэббер, потому что с каждой гонкой ситуация меняется. Чемпионат развивается очень интересно, сюрпризы не прекращаются", - сказал Алонсо.

Испанец отметил, что ему отчасти повезло в соперничестве с пилотом McLaren Хэмилтоном и Роменом Грожаном (Lotus) на старте гонки. "Они ехали близко друг от друга, и мне удалось протиснуться посередине. Болид Lotus развернуло после контакта, а мне сопутствовала удача - машина не была повреждена", - пояснил двукратный чемпион мира.

В личном зачете пилотов Алонсо опережает Феттеля и Уэббера на три очка. Однако из-за не слишком успешного выступления другого пилота Скудерии Фелипе Массы Ferrari в Кубке конструкторов всего лишь делит третье место с Lotus, заметно отставая не только от Red Bull, но и от идущего вторым "Макларена".

Седьмой этап чемпионата Ф-1 - Гран-при Канады - пройдет на трассе в Монреале 8-10 июня.