Алонсо: Ferrari могла бороться за победу в Монако

Пилот Ferrari Фернандо Алонсо подвел итоги Гран-при Монако, где он финишировал шестым после старта с последней позиции.
Алонсо: Я еще никогда не пропускал квалификацию
АР

"Гран-при Монако получился для меня горько-сладким. Очевидно, я набрал недостаточно много очков, ведь наша форма позволяла побороться за победу. В Монако, где аэродинамика менее важна, мы были конкурентоспособнее, чем в Барселоне\", - отметил гонщик.

"Все знают, что произошло с утра в субботу (Алонсо разбил болид в третьей практике и пропустил квалификацию. - ред.), и шестое место в воскресенье в связи с этим имеет двойственный оттенок: команда должна гордиться этим результатом, добытым в таких сложных условиях. Со мной еще никогда не было такого, чтобы я не мог участвовать в квалификации", - сказал Алонсо.

"Мы знали, что для попадания в очки все должно быть идеально: машина, стратегия, обгоны и покрышки. И все было именно так. Первые круги были лихорадочными, я обогнал шесть пилотов и затем должен был выжать все из стратегии, ожидая, пока остальные поедут на пит-стоп. С 28-го круга я очутился на шестом месте, и теперь моей целью было сохранить машину и шины. Мы закончили работу над машиной лишь за несколько часов до гонки, и финиш на таком сложном этапе без малейших проблем показывает, какие классные люди у нас работают", - рассказал испанский пилот.

"Теперь нам нужно плотнее заняться развитием машины. Нам есть где прибавлять в скорости, мы не хотим упускать никаких шансов, пытаясь достичь наших целей", - заявил Алонсо.

Напомним, что на Гран-при Монако в Монте-Карло победил австралиец Марк Уэббер из Red Bull. Вторым стал его напарник Себастьян Феттель. Третьим финишировал пилот Renault Роберт Кубица.