Франческо Баньяйя впервые в карьере начнет гонку с первой позиции.
Франческо Баньяйя
motogp.com

Итальянец Франческо Баньяйя из заводской команды Ducati стал обладателем поула на Гран-При Катара.

Под конец квалификационной сессии Баньяйя улучил время, которое в самом начале установил Фабио Каратаро на заводской Yamaha, и обновил рекорд круга для трассы Лоасаил — 1:52.772. Третью позицию в первом стартовом ряду на некоторое время занял Валентино Росси, установивший свое лучшее время одновременно с Баньяйей. Однако почти сразу же звездного итальянца потеснил партнер Каратаро по команле Маверик Виньялес. Замкнул первую пятерку еще один райдер заводской команды Ducati Джин Миллер.

Действующий чемпион MotoGP Хоан Мир на Suzuki начнет первую гонку сезона с 10-й позиции, сразу позади своего партнера по команде Алекса Ринса.

Гонка Гран-при Катара пройдет в воскресение, 28 марта, и начнется в 20:00.