Формула-1: Пилот Red Bull показал лучший результат в свободных практиках в Монако

Пилот Red Bull Дэн Риккардо показал намного лучший результат, чем кто-либо из соперников.

Лучший результат в свободных практиках ГП Монако показал... Дэн Риккардо на Red Bull. При чем результат австралийца оказался намного лучше, чем у любого из соперников.

В отличие от остальных этапов Чемпионата мира Формула 1 на Гран-При Монако свободные заезды проходят в четверг, а не в пятницу. Команды в полной мере опробовали новые ультрамягнкие покрышки и остались ими весьма довольны. К удивлению многих, даже этот состав резины позволяет проезжать достаточно длинные серии кругов, почти не теряя в скорости. Во всяком случае на медленном городском кольце средиземноморского княжества. А потому стратегам команд будет над чем поломать голову до старта самой гонки.

Как и ожидалось, время круга постепенно улучшалось по мере очистки и “обрезиневания“ асфальта. Но вот что стало сюрпризом, так это результат Риккардо, который более шести десятых секунды выиграл у Льюиса Хемилтона и почти девять десятых у Нико Росберга (оба Mercedes). Об остальных можно не упоминать. На вопрос, как ему это удалось, австралиец честно сказал, что не совсем уверен, но, похоже, ему просто удался очень и очень удачный круг.

Если бы не это время у Red Bull, то лидером в пелотоне опять оставались бы пилоты «трехлучевой звезды». Хемилтон и Росберг стали заведомо лучшими в первой части тренировок и по-прежнему были впереди почти всех во второй. Примечательно, что четвертую строчку здесь занял не кто иной, как Макс Ферстаппен на втором болиде «быков». Может быть все-таки дело и в преимуществах шасси от Эдриана Ньюи?

Впрочем, пока делать выводы рановато, о чем успели упомянуть многие эксперты. Лучше дождаться квалификации, которая состоится как обычно в субботу. И вот ее протокол будет иметь огромное значение.