Первая сенсация ЧМ-2010. Испания проигрывает французам

Крупной неожиданностью завершился первый игровой день Чемпионата мира по баскетболу. Его соавторами стали действующие Чемпионы - испанцы - и сборная Франции.

• И: Наварро (17), Фернандес (13), Рейес (9), М. Газоль (8), Мумбру (3), Гарбахоса (3), Льюлл (3), Лопес (3), Васкес (1), Клавер

Сборная Испании, выигравшая первую четверть у  Франции со счетом 18:9, не смогла одержать победу. Красная фурия вела с разницей в 12 очков, однако французы усилиями Желабаля, Батюма, Албиси и Коффи стали постепенно сокращать разрыв. В итоге в нервной концовке Трехцветные смогли победить, став авторами сенсации.

Отметим, что год назад сборная Испании также уступила на групповой стадии Евро-2009 сборной Франции, однако это не помешало Красной Фурии в итог выиграть турнир.

В третьем матче дня в Группе D сборная Ливана достаточно неожиданно победила Канаду. Канадцы вели +9 по ходу первой четверти и были впереди в третьей четверти, однако Ливан за счет рывка 8:0 достиг соперника и вырвал победу.

Канада - Ливан - 71:81 (20:20, 17:14, 21:23, 13:24)

• К: Энтони (17), Браун (13), Раутинс (10), Бакнор (6), Кендалл (6), Андерсон (3), Сарс (2)
  • Л: Эль Хатиб (31), Фахед (17), Фреджи (12), Вроман (8), Абуд эль Нур (7)

Также победы добилась и сборная Литвы, достаточно уверенно обыгравшая Новую Зеландию.