ЧМ-2010. Германия дожимает Сербию, Греция с трудом справляется с Пуэрто-Рико

Греки и французы добывают вторые победы, немцы и хорваты только открывают им счет, ливанцы и сербы терпят первые поражения, а и иранцы и пуэрториканцы проигрывают вновь.
40 минут мало: немцы дожали сербов лишь во втором овертайме

Чемпионат Мира - 2010 (Турция)

Группа А (Кайсери)

Сербия - Германия - 81:82 (после 2-го ОТ) (17:14, 18:23, 19:19, 15:13, 12:13)

• С: Перович (20), Расич (15), Тепич (14), Величкович (11), Мацван (9)
  • Г: Бенцинг (22), Грини (15), Макнафтон (12), Шафарчик (14), Хаманн (10)

Сборная Германии в пока самом драматичном матче победила команду Сербии. Впервые на турнире дело дошло до овертайма, при этом для выявления победителя пришлось сыграть две дополнительные пятиминутки. Отметим, что немцы вели +4 за три минуты до конца первого тайма, но упустили победу. А за 2:32 до завершения основного времени игры Германия вела +6.

Группа B (Стамбул)

Хорватия - Иран - 75:54 (22:13, 22:9, 9:18, 22:14)

• Х: Укич (13), Богданович (13), Томич (12), Кус (9), Томаш (9)
  • И: Хаддади (27), Каземи (10), Камрани (7), Давари (6), Веиси (2)

Сборная Хорватии уверенно победила команду Ирана в матче второго тура. После равного начала хорватам удалось сделать рывок 11:0. Иран собрался после перерыва, но в четвёртой четверти европейцы восстановили статус-кво. У проигравших 27 очков набрал Хамен Хаддади.

Группа C (Анкара)

Пуэрто-Рико - Греция - 80:83 (23:21, 18:14, 15:24, 24:24)

• П-Р: Бареа (20), Рамос (26), Санчес (13), Вассало (11), Ли (9)
  • Г: Спанулис (28), Царцарис (14), Бурусcис (12), Диамантидис (12), Зисис (7)

Сборная Греции в упорной борьбе победила команду Пуэрто-Рико. Европейцы уступали до большого перерыва, но смогли резко прибавить в третьей четверти. 28 очков набрал Василис Спанулис, ставший самым результативным игроком встречи. Команда Греции возглавила группу со 100-процентным результатом после двух встреч.

Группа D (Измир)

Ливан - Франция - 59:86 (20:22, 8:20, 19:21, 12:23)

• Л: Вроман (19), Эль Хатиб (12), Фрейхе (11), Фахед (4), Рустом (4), Абдельнур (2), Махмуд (2)
  • Ф: Желабаль (18), Коффи (17), Маинми (14), Де Коло (14), Батум (7)

Сборная Франции во втором туре чемпионата мира почти не испытала трудностей с командой Ливана. Ливан на равных сражался в первой четверти и даже вышел вперед на пять очков, но, начиная со второго отрезка, инициативу полностью захватила команда Франции. Самым результативным игроком матча стал Микаэль Желабаль - 18 очков, который набрал больше всего очков за Трехцветных и в игре с Испанией накануне.