Евробаскет-2011: Украинцы сделали почти невозможное в игре с фаворитами

Во втором матче группового раунда Евробаскет-2011 сборная Украины заставила понервничать фаворитов турнира команду Словении, по ходу игры сократив отставание с 21 до 3 очков.
Украинцы совсем немного не дотянулись до победы
eurobasket2011.com

Пропустив две атаки словенцев в дебюте поединка, сборная Украины попыталась выровнять игру, благодаря удачным действиям Стивена Бертта, который после перехвата заработал два с фолом. Однако в дальнейшем на паркете доминировала словенская команда, которая полностью переиграла подопечных Майка Фрателло под кольцом. И если бы не два метких дальних выстрела Дмитрия Забирченко, разрыв в счете после первой четверти (12:18) мог быть гораздо большим.

Решающей стала вторая десятиминутка, по итогам которой преимущество Драконов, продолжавших доминировать под кольцом (9/26 по подборами в первой половине игры), достигло 21 очка. Украинцы, которым почти ничего не удавалось создать в атаке, запомнились лишь эпизодическими действиями, как эффектным данком Кирилла Фесенко или трехочковым броском Максима Пустозвонова. Поэтому на большой перерыв они ушли при неутешительном для счете - 20:41 в пользу Словении.

Несмотря на то, что в третьей четверти Эразмо Лорбек и Мирза Бегич продолжали хозяйничать на паркете, переигрывая своих визави, украинцы сумели несколько сократить отставание. Впрочем, счет 38:57, к которому команды подошли к заключительной десятиминутке, оставлял сборной Украины откровенно немного шансов на то, чтобы попытаться переломить ход игры. Однако подопечные Майка Фрателло совершили почти невероятное.

В четвертой четверти просто взорвался Кирилл Фесенко, едва ли не самостоятельно сократив отставание в счете до семи пунктов и заставив Божидара Малковича брать тайм-аут. А четыре подряд штрафных в исполнении Александра Кольченко установили счет 55:58. Между тем, Зоран Драгич и Матиас Смодиш отправились на скамейку за перебор фолов. Сборная Словении в эти минуты выглядела растерянной, однако до конца игры сумела собраться и удержала победу на классе, опередив Украину только на четыре пункта.

Таким образом, несмотря на провальную первую половину матча со Словенией, во второй - сборная Украины продемонстрировала убедительную игру, заставив всерьез понервничать одного из фаворитов в борьбе за медали Евробаскета.

Следующую игру сборная Украины проведет в субботу, 3 сентября, против команды Болгарии, которая сегодня в упорной борьбе победила бельгийцев.

Напомним, что днем ранее украинцы дали настоящий бой россиянам.