Евробаскет-2009: Украина обыграла эстонцев в овертайме

Сборная Украины одержала важную выездную победу в рамках турнира за право остаться в Дивизионе А, обыграв в овертайми Эстонию со счетом 75:72.
Украина победила в овертайме
Сегодня|Спорт

Игра складывалась для украинцев непросто, невзирая на то, что Алексей Печеров уже в первой четверти отметился пятнадцятью очками, прибавив к ним еще четыре по итогам следующего игрового отрезка, сообщает ukrbasket.net.

Как и в домашнем поединке с венграми, Алексею на площадке удавалось практически все - и эффектные данки, и важные трехочковые броски. Однако наладить командную игру в нападении подопечным Валентина Мельничука оказалось сложнее, чем организовать оборону.

Чувствовалось и отсутствие Сергея Лищука и Олега Салтовца. Как следствие, и первую, и вторую десятиминутки гости закончили всего лишь с двухочковым преимуществом - 35:37 в пользу Украины перед большим перерывом.

В начале третьей четверти украинцам удался рывок +7, однако хозяева, активно поддерживаемые трибунами, до конца игрового отрезка уравняли счет (52:52).

Нервная заключительная десятиминутка, на исходе которой эстонцы опережали нашу сборную на четыре пункта, к счастью для Украины завершилась вничью - Александр Кольченко умело реализовал штрафные, а потом еще и снял мяч с корзины после броска соперника, переведя, таким образом, игру в овер-тайм.

Не менее напряженными показались заключительные минуты матча. При счете 71:72 в пользу Эстонии Максим Вильховецкий из линии штрафных вывел нашу команду вперед. Сразу же Алексей Печеров был первым на подбирании, а Александр Кольченко спровоцировал соперника на фол, однако с первой попытки промазал, вынудив поволноваться и болельщиков, и тренерский штаб сборной Украины.

После броска хозяев за пять секунд до финальной сирены мяч забился в кольце, но вылетел в трисекундную, где на него уже ожидал Печеров. А дальше - фол на Алексее, который забивает первый штрафной и мажет второй. Неудачная попытка броска эстонцами и финальная сирена, которая фиксирует победу подопечных Валентина Мельничука.

В другом матче группы С Венгрия обыграла Чехию со счетом 70:55.