Евробаскет-2009: Испания стала Чемпионом Европы с седьмой попытки

Сборная Испании завоевала золотые медали чемпионов Европы по баскетболу. В финальном матче испанцы разгромили команду Сербии - 85:63.
Сборная Испании начала турнир с поражения

Сборная Испании впервые в своей истории стала Чемпионом Европы.

В составе испанской сборной отличился По Гасоль, набравший 18 очков и сделавший 11 подборов. Руди Фернандез набрал 13 очков. Трипкович был ведущим игроком в составе сборной Сербии - 15 очков.

Судьба этого матча решилась, по сути, уже к концу второй четверти, когда испанцы выигрывали 52:29. Сербы, измученные драматическом полуфиналом со Словенией, ничего не смогли противопоставить мощным, скоростным испанцам, которые уверенно довели матч до победы.

Сборная Испании начала турнир с поражения тем же сербам – 57:66, а в матче с британцами проигрывала за три минуты до конца матча, и находилась на грани вылета. Однако постепенно Гасоль, Наварро, Гарбахоса и их товарищи, изначально считавшиеся фаворитами турнира, набрали форму, и одерживали уверенные победы. Достаточно напомнить, что в полуфинале испанцы разгромили греков - 82:64.

Отметим также, что испанцы в седьмой раз участвовали в финале чемпионата Европы, однако впервые завоевали золотые медали. Два года назад в финале испанцы проиграли сборной России - 59:60.

Россия, кстати, завершила турнир, разгромив Турцию - 89:69, и заняла седьмое место.

А третье место заняла сборная Греции, выигравшая у Словении - 57:56.