ЧЕ-2011: Украинские баскетболисты одержали первую победу

В среду, 11 августа, сборная Украины по баскетболу, наконец, порадовала своих болельщиков, добившись первой победы в квалификации к Чемпионату Европы 2011 года над командой Венгрии.
Лищук вновь вытащил команду
fibaeurope.com

Удачно стартовав и поведя +4 после бросков Дмитрия Глебова и Сергея Лищука, хозяева попытались захватить инициативу еще в дебюте поединка. К середине первой четверти им удавалось, хотя и с незначительным отрывом, лидировать, пока опытный Акош Хорват, которого не сумел остановить по правилам Денис Лукашов, не заработал два с фолом и не вышел - 14:14.

Через каких-нибудь пятнадцать секунд он же подобрал мяч после броска Сергея Лищука и реализовал трехочковый. Тренерский штаб сборной Украины вынужден был взять тайм-аут, после чего Дмитрий Глебов и Алексей Печеров снова вывели свою команду вперед.

Впрочем, венгры довольно быстро отыгрались, и только благодаря лучшему игроку десяти стартовых минут в составе нашей сборной Дмитрию Глебову, который при счете 18:21 подобрал мяч и совершил крайне тяжелое бросок, хозяева сумели сократить отставание до минимума - 20:21.

Следующие десять минут прошли не менее нервно, однако, украинские, несмотря на слабую реализацию штрафных бросков, выровняли ситуацию на площадке - 40:40 перед большим перерывом.

В дебюте третьей четверти команды обменялись точными трехочковыми выстрелами - в составе Украины отметились Сергей Лищук и Дмитрий Глебов, в составе Венгрии - лучший бомбардир команды в отборе к Евробаскета Адам Ханга, что в первой половине ничем особенным не запомнился.

Постепенно подопечные Виталия Черния перехватили инициативу и вырвались вперед. Под конец десятиминутки после очередного меткого броска Сергея Лищука, который не только заряжал партнеров на борьбу своим настроением, но и исправно выполнял функции главного бомбардира команды, их преимущество достигло максимальной отметки в девять пунктов. И только неудачные действия в защите Кирилла Фесенко, после которых Адам Ханга на последних секундах забил невероятный за выполнением трехочковый, позволили венграм сократить отставание 64:58.

Все тот же Ханга, который, похоже, наконец получил свободу на площадке, на старте заключительной четверти набрал пять очков подряд и чуть самостоятельно не нивелировал преимущество Украины - 64:63. Однако Сергей Лищук и Алексей Печеров сразу же ликвидировали угрозу.

Еще один опасный момент произошел ближе к середине периода, когда Мартон Фодор издалека сократил отставание своей команды до четырех очков - 70:66. На этот раз на помощь партнерам пришел Ростислав Кривич, записав на свой счет второй в матче бросок из-за дуги.

На последней минуте, когда разница в счете снова уменьшилось до четырех очков, очередную опасность предотвратили два меткие штрафные в исполнении Дениса Лукашова. Но даже, несмотря на упомянутые моменты, в дальнейшем хозяева довольно уверенно контролировали ход игры, получив наконец важную учитывая турнирную борьбу победу.

Евробаскет-2011. Квалификация

Группа В

Украина - Венгрия - 80:71 (20:21, 20:19, 24:18, 16:13)

Украина: Лукашов (5 + 5 подборов + 4 потери + 3 перехвата), Забирченко (0), Глебов (14 + 8 передач), Лищук (27 + 10 подборов + 3 блок-шота), Печеров (15) - старт; Р. Кривич (6), Пустозвонов (5),Агафонов (4 + 5 подборов), Кравцов (2), Фесенко (2), Гладырь (0).

Венгрия: Войвода (12), Ханга (22), Хорват (10 + 4 передачи + 4 потери + 3 перехвата), Г.Тот (3), Лорант (12 + 8 подборов) - старт; Фодор (6), Шабо (6), Молнар (0), Шоош (0), Келлер (0).