Евролига. Будивельник проигрывает Химкам в борьбе

В пятницу, 1 октября, киевский Будивельник провел свой последний матч в Евролиге в сезоне-2010/2011.
Дожать Химки не получилось
Будивельник

Евролига ULEB. Второй квалификационный раунд. Второй матч

Химки - Будивельник - 74:67 (21:18, 14:21, 19:14, 20:14)

• Х: Лэнгфорд (14), Келати (11), Лончар (11), Саврасенко (11), Моня (10), Фридзон (9), Лопес (6), Зайцев (2), Панин, Дмитриев
  • Б: Анисимов (16), Спенсер (13), Забирченко (13), Лукашов (7), Кейс (6), Морли (4), Агафонов (4), Уилсон (3), Стефанишин (1)

Арбитры: Фаччини (Италия), Дозаи (Хорватия), Юраш (Сербия)

1 октября. Баскетбольный центр Московской области. 3000 зрителей (включая несколько десятков болельщиков киевлян)

Жуткий разгром в Днепропетровске с разницей в 29 очков не оставил Будивельнику никаких шансов на победу в 2-матчевом противостоянии, однако за победу в Подмосковье подопечные Хосе Беррокаля рассчитывали всерьез. Тем более, что Серджо Скариоло решил прибегнуть к ротации, оставив на скамейке своих лидеров - Бенджамина Эзе м Зорана Планинича.

Навязав россиянам борьбу, киевляне имели все шансы на успех, однако дожать Химки не смогли. За 4 минуты до сирены счет был равным - 61:61. Сергей Моня и-за дуги выводит Химки вперед, однако Спенсер сокращает разрыв до 1 балла - 64:63.

Следующие три атаки реализовали россияне (дважды Лэнгфорд и раз - Келати), увеличив разницу в счет до семи баллов - 70:63.
Играть оставалось 2 минуты, за которые киевляне лишились шансов на победу, вместе с ними - и шансов реабилитироваться за разгром в первом поединке.

67:74 - Будивельник выбывает из списка претендентов на участие в главном турнире Старого Света и перемещается в состязание рангом ниже - Еврокубке, где компанию им составят БК Киев, Азовмаш и Ферро-ЗНТУ. Химки же сыграю в третьем раунде квалификации Евролиги.