Панатинаикос стал победителем баскетбольной Евролиги

В воскресенье, 8 мая, в финальном матче Евролиги 2010/11 греческий Панатинаикос со счетом 78:70 переиграл израильский Маккаби и выиграл свой уже шестой европейский титул.
Майку Батисту грех не поцеловать трофей Евролиги

Евролига. Финал четырех. Финал

8 мая. Барселона. Испания

Palau Saint Jordi. 15 768 зрителей

Маккаби (Тель-Авив, Израиль) - Панатинаикос (Афины, Греция) - 70:78 (15:22, 15:11, 13:21, 27:24)

Маккаби: Эйдсон (17 + 7 подборов), Блю (14), Элияху (12 + 5 подборов), Парго (12 + 5 подборов + 9 передач), Пнини (8 + 5 подборов), Схорцанитис (4), Мачван (3), Хендрикс, Бурштейн, Шарп

Панатинаикос: Батист (18 + 6 подборов), Диамантидис (16 + 5 подборов + 9 передач), Николас (14), Сато (13 + 7 подборов), Фоцис (5 + 7 подборов), Вуюкас (4 + 6 передач), Калатес (4 + 6 передач), Марич (2), Перпероглу (2 + 4 подбора), Царцарис, Тепич, Каймакоглу

В первой половине подопечные Желимира Обрадовича смотрелись лучше и ушли на большой перерыв с трехочковым перевесом. В третьей четверти греки упрочили лидерство. В заключительной 10-минутке подопечные Дэвида Блатта, уступавшие "-14", сумели сократить отставание до четырех очков, но на большее не хватило времени. В итоге матч завершился со счетом 78:70. У победителей 18 очков набрал Майк Батист.

Панатинаикос завоевал свой шестой титул Евролиги и продолжил традицию последних лет, в третий раз подряд победив в нечетный год, - греки были сильнейшими в 2007 и 2009 годах. По количеству трофеев Пао сравнялся с ЦСКА. Обе команды уступают только мадридскому Реалу, у которого восемь побед.

MVP Финала четырех признан защитник Панатинаикоса Димитрис Диамантидис.

В матче за 3-е место Монтепаски переиграл мадридский Реал:

Евролига. Финал четырех. Матч за 3-е место

Монтепаски (Сиена, Италия) - Реал (Мадрид, Испания) - 80:62 (19:11, 17:21, 21:13, 23:17)

Сиена: К. Лавринович (17 + 4 передачи), Мосс (11), Маккалебб (10)

Реал: Льюлл (23), Томич (8 + 7 подборов), Рейес (8)

В сезоне-2011/12 Финал четырех Евролиги пройдет в Стамбуле.