Суперлига: Драматичное Киевское дерби, тяжелая победа Азовмаша

В субботу, 1 октября, новый сезон открыла украинская баскетбольная Суперлига. В первый же день прошло шесть матчей, в том числе и принципиальное Киевское дерби.
В захватывающем Киевском дерби победу праздновал Будивельник

Азовмаш (Мариуполь) - Говерла (Ивано-Франковск) 82:76

Убедительная игра задней линии и Алексея Печерова помогла Азовмашу начать новый сезон с победы, одолев в напряженной борьбе на домашнем паркете Ивано-Франковскую Говерлу со счетом 82:76.

Несмотря на предматчевые прогнозы, именно защитная линия хозяев в составе Дэниэла Юинга, Рикки Минарди и Джозефа Криспина, которые на троих получили почти половину очков своей команды, решила судьбу матча. Великолепную игру также провел Алексей Печеров, на счету которого 14 очков и 7 подборов.

Самым результативным игроком Говерлы, лидировавшей на протяжении большей части матча, однако выпустившей победу в концовке, стал Эрик Колмен, набравший 18 очков и сделавший 6 подборов. Кевин Тиггс принес ивано-франковцам 14 очков, добавив к ним 7 подборов и 4 перехвата.

БК Киев - Будивельник (Киев) 76:77

Первое в сезоне Киевское дерби подтвердило свой ​​статус, ведь только благодаря Заку Морли, который на последних секундах при равном счете реализовал важнейший бросок, Будивельник вырвал победу у Киева с минимальным преимуществом в счете – 77:76.

Киев, в составе которого результативную игру демонстрировали Владислав Подолян и Артем Швец, доминировал на протяжении большей части матча, однако в конце игры не сумел сдержать Зака Морли, который успевал работать на подборах, забивать и ассистировать партнерам. Кроме того, именно американец вместе с Андреем Агафоновым были настоящими столбами защиты Будивельника.

Зато им стал Зак Морли, который отметился дабл-даблом: 20 очков + 11 подборов. Его партнер Джек МакКлинтон принес Будивельнику 12 очков.

БК Ферро-ЗНТУ (Запорожье) - БК Кривбассбаскет (Кривой Рог) 90:73

Несмотря на -12 на старте и прекрасную игру Брайана Дэвиса, который отличился убедительным дабл-даблом (29 очков + 16 подборов), Ферро не оставил Кривбассбаскету никаких шансов, обыграв соперника со счетом 90:73.

Вскоре после провального старта запорожцы закидали корзину соперника бросками из-за дуги, вырвавшись вперед. А ключевой в игре стала вторая четверть, в течение почти семи минут которой подопечные Владимира Чурсина не могли поразить кольцо соперника. Зато преимущество Ферро достигло 23-х очков, превратив вторую половину игры в формальность.

Самым активным в составе хозяев стал Ричард Гуинн, на счету которого 16 очков и 6 подборов. По 14 очков своей команде принесли Майкл Дэвис и Рэнди Калпеппер. Джереми Шаппел отметился дабл-даблом: 12 очков + 12 подборов.

Кроме лучшего игрока Кривбассбаскета и всего матча Брайана Дэвиса, десятиочковий рубеж результативности в составе гостей преодолели опытные Дмитрий Кораблев (11 очков) и Виктор Кондратовец (10 очков)

МБК Николаев - БК ДнепрАЗОТ (Днепродзержинск) 89:75

Благодаря рывку в четвертой четверти Николаев, самым результативным игроком в составе которого с 23 очками стал Родни Грин, одержал убедительную победу над ДнепрАЗОТ со счетом 89:75.

В течение трех четвертей на площадке шла равная борьба, а перед заключительной десятиминуткой преимущество Николаева составляло всего 2 очка. Однако четвертая четверть, в начале которой дальний бросок Джерома Колмена начал рывок хозяев 21:4, полностью изменила соотношение сил на паркете.

Кроме Родни Грина, результативную игру в составе Корабелов продемонстрировал Дион Вон, на счету которого 18 очков, 5 подборов и 5 передач. Безусловно, нельзя не вспомнить и 8 блок-шотов Дэниела МакКлинтока, претендующих на рекорд сезона.

Лучшим игроком ДнепрАЗОТ стал Майк Фрейзер, отметившийся дабл-даблом: 17 очков + 12 подборов. Максим Балашов принес своей команде 14 очков.

БК Химик (Южный) - БК Одесса 82:77

Ни доминированиу под кольцом центрового Одессы Шона Кинга, который отметился 26 очками и 15 подборами, ни досрочное завершение матча бигменом Химика Аароном Макги за перебор фолов не помешали хозяевам одержать яркую победу в овертайме первого в сезоне Черноморского дерби со счетом 82-77 .

На протяжении большей части матча зрители, заполнившие ФСК Олимп, наблюдали за борьбой двух равных команд, которые не смогли выявить сильнейшего в основное время.

Трехочковый бросок Рейшона Терри перевел игру в овертайм, где участники матча устроили настоящий триллер, а сильнее оказались южненцы, игрой которых прекрасно руководил Даррелл Митчелл - в активе защитника 25 очков, 9 передач и 4 перехвата. По 15 очков на свой ​​счет записали Рейшон Терри и Денис Яковлев. Автор броска, установившего окончательный счет матча, Предраг Милетич отметился 12 очками и 7 подборами.

Кроме Шона Кинга, автором дабл-дабл в составе Одессы стал Джастин Лав на счету которого 13 очков, 12 подборов и 4 передачи. Вилли Дин принес своей команде 20 очков, добавив к ним по 4 подбора и передачи.

БК Черкасские Мавпы (Черкасы) - БК Политехника-Галичина (Львов) 59:58

Бросок на последних секундах принес Черкасским Мавпам победу в напряженном матче с Галичиной - 59:58.

Несмотря на незначительное преимущество гостей в борьбе под щитами, в течение почти всей игры на площадке шла равная борьба, а максимальная разница в счете составляла пять-шесть очков.

За десять секунд до финального свистка Сергей Алферов, который неплохо дебютировал в составе Политехники-Галичины, мог стать главным героем матча, ведь реализовал оба штрафных и вывел свою команду вперед - 57-58. Однако после тайм-аута от Владимира Холопова Александр Неруш принес победу хозяевам.

Сразу два дабл-дабл на свой ​​счет записали игроки Черкасских Мавп: Мильян Пупович отметился 15 очками и 13 подборами, Райан Райт - 12 очками и 15 подборами. 14 очков команде принес Войдан Стояновски.

Единственным игроком в составе Политехники-Галичины, который пересек десятиочковый рубеж результативности, стал Сергей Алферов - в его активе 15 очков и 6 подборов.