Баскетбол: Будивельник в центральном матче недели драматично проиграл Химику

В интереснейшем матче чемпионы Украины долго уступали в счете, смогли догнать соперника, но все же проиграли поединок.
Будивельник проиграл второй матч кряду
Илья Хохлов, iSport.ua
Центральный матч недели, а может и всего первого круга Суперлиги полностью оправдал ожидания. Несмотря на мизерное количество болельщиков во Дворце спорта, баскетболисты порадовали и борьбой, и зрелищной игрой, а матч заканчивался с невероятной интригой.

Предматчевые расклады, которые говорили о преимуществе Химика в передней линии, а Будивельника в задней можно было списывать с первых минут. Обе команды подготовились к своим соперникам, и, в результате, получилось все наоборот. "Строители" сразу же показали, что "краску" сегодня сопернику не уступят, зато в защите против "маленьких" игроков Химика в полной мере не преуспели. В первой половине встречи Михаил Анисимов, набирая очки и подборы, постепенно реабилитировался за свой провал в Запорожье, но у Химика выстрелил Дэрек Нидхэм. Американец поймал свой дальний бросок и уже до перерыва отправил в кольцо хозяев шесть трехочковых. Этот факт и обусловил минимальное преимущество гостей до перерыва.

Будивельник большую часть матча не выглядел командой, которая обязана сегодня побеждать. Команда Виталия Черния делала немало ошибок в обороне, позволяя Химику совершать свободные броски. Вместе с тем, в нападении у "строителей" дела ладились не всегда. В третьей четверти Химик еще сильнее укрепил оборону, и это принесло свои плоды - на сей раз варианты киевлян, при которых Анисимов должен был стать центральной фигурой в нападении, не работали. К тому же Михаил достаточно быстро получил четыре фола, и в какой-то момент Чернию пришлось даже выпускать на площадку Александра Тищенко.

Не всегда понятная ротация в составе Будивельника не способствовала регулярному набору очков. В результате, в середине четверти Химик вырвался вперед "+12" - казалось, хозяев не спасет уже ничего. В такой ситуации у команды Виталия Черния должен был проявиться и лидер, и им несколько неожиданно стал Денис Лукашов. Экс-защитник сборной Украины выдал один из лучших своих матчей за последние годы - он не только стал полноценным организатором игры Будивельника, но и стал регулярно набирать очки - в проходе и с дистанции.

В середине третьей четверти фирменный баскетбол Черния в исполнении Будивельника вдруг стал получаться. "Строители" под игровым руководством Лукашова здорово двигали мяч по периметру и раз за разом стали находить своих партнеров свободными. Химик совершенно растерялся в обороне, и Будивельник постепенно сокращал разницу - уже к концу третьей четверти хозяева вернули себе двухочковое отставание от соперника.

Последняя четверть стала несколько сумбурной. Будивельник несколько раз сравнивал счет и имел атаку в своем распоряжении, но никак не мог этим воспользоваться и сделать рывок в счете. В матче долго продолжались "качели", пока неожиданный и даже несколько нелогичный трехочковый не закинул Александр Рябчук - за 48 секунд до финальной сирены счет стал 79:84, и поражение Будивельника стало очень близко.

Но тут вновь напомнил о себе Лукашов - он быстро отквитал два очка, а после того, как "строители" отзащищались, Денис вывел на дугу Максима Пустозвонова, а тот попал в цель! Быть бы в матче овертайму, но арбитры обнаружили, что форвард "строителей" при броске сделал заступ за трехочковую линию. Счет не сравнялся, но уже через 12 секунд Будивельник получил еще одну возможность выиграть матч - при счете 83:84 именно они владели последней атакой. Тем не менее, киевляне не смогли довести дело даже до броска - прозвучала финальная сирена, и команда Виталия Черния начала высказывать претензии арбитру.

Так или иначе, сегодня Химик выглядел немножко лучше хозяев и заслуженно взял четвертую победу в чемпионате. Ну а "строителей" вскоре ожидает еще один тяжелый матч - в последний день октября команда Виталия Черния приедет в Днепропетровск. Там Будивельник проигрывать права уже не имеет.
Будивельник - Химик - 68:70 (22:25, 21:20, 15:15, 18:14)

Б: Забирченко (5 + 4 передачи), Неруш (0), Кольченко (16 + 5 передач), Ившин (10), Анисимов (14 + 7 подборов + 6 передач) - старт; Лукашов (23 + 5 подборов + 6 передач), Липовый (6), Пустозвонов (5), Буцкий (2), Мальчевский (1), Аникиенко (0), Тищенко (0)

Х: Нидэм (25), Попов (3), Мур (14 + 5 передач), Корниенко (16 + 7 подборов), Зайцев (13) - старт; Рябчук (6), Конев (4 + 5 подборов), Прокопенко (3), Петров (0), Беликов (0)

Двухочковые броски: 21/30 (70%) - 13/29 (45%)

Трехочковые броски: 10/23 (43%) - 14/26 (54%)

Штрафные броски: 11/16 (69%) - 16/22 (73%)

Подборы: 29-25; Передачи: 25-14; Потери: 17-14

В других матчах дня Днепр в концовке дожал Днепр-АЗОТ. Валерий Плеханов начинает работу в Днепродзержинске с поражения, однако его команда на протяжении всей игры достойно противостояла географическим соседям.

Днепр-Азот - Днепр 70:78 (22:22, 17:13, 14:21, 17:22)

ДА: Харрис (8 + 5 подборов + 6 передач), Байда (19), Овдеенко (3 + 3 перехвата), Ясиненко (7 + 5 подборов), Кондратьев (25 + 10 подборов) - старт; Ткачук (4 + 7 передач), Бережной (4), Дикий (0), Кадыгроб (0).

Д: Чигринов (9 + 9 передач), Закурдаев (12), Шевченко (11 + 5 подборов + 5 передач), Тимофеенко (15 + 6 подборов + 5 передач), Загреба (0) - старт; Мишула (12 + 4 передачи), Малыш (8 + 5 подборов), Коренюк (7), Ревзин (4), Месяц (0).

Двухочковые броски: 17/35 (49%) - 20/36 (56%)

Трехочковые броски: 8/21 (38%) - 7/25 (28%)

Штрафные броски: 12/16 (75%) - 17/21 (81%

Подборы: 28-39; Передачи: 19-26; Потери: 15-14

В последнем матче игрового дня Суперлиги "акулы" переиграли команду Деяна Прокича в гостях, добыв первую победу в новом сезоне. Киевлянам не помогло даже возвращение Вячеслава Боброва.

БК Киев - БК Одесса 75:86 (25:19, 14:25, 12:23, 24:19)

К: П.Лебединцев (6 + 3 перехвата + 6 потерь), Отверченко (22 + 5 передач + 7 потерь), Крутоус (15 + 6 подборов + 5 передач + 4 потери), Швец (10), Сандул (13 + 6 подборов) - старт; Бобров (5), Луценко (2), Пищиков (1), Дробязко (0), Лукьянов (0).

О: Слипенчук (0 + 7 передач), Парвадов (9 + 3 перехвата), Кривич (17 + 4 перехвата), Носков (17), Агафонов (20 + 10 подборов) - старт; Артамонов (16 + 9 передач + 4 перехвата), Гудков (2), Минченко (2), Скрипец (2 + 4 потери), Моторчук (1), Найко (0), Добриков (0).

Двухочковые броски: 16/28 (57%) - 21/38 (55%)

Трехочковые броски: 7/18 (39%) - 6/25 (24%)

Штрафные броски: 22/28 (79%) - 26/32 (81%)

Подборы: 29-33; Передачи: 17-22; Потери: 24-12