Биатлон: Макарайнен первенствовала в масс-старте, Пидгрушная - шестая

Финка Кайса Макарайнен оказалась лучшей по итогам масс-старта на этапе Кубка мира в словенской Поклюке.
Кайса Макарайнен одержала вторую победу в сезоне
Biathlonworld

Читай также: Биатлон: Масс-старт в Поклюке заканчивается сенсационной победой Беатрикса

Будущая победительница промахнулась на первом же рубеже, на некоторое время уйдя в тень соперниц. После двух рубежей сенсационно лидировала норвежка Хильде Фенне, а групп преследовательниц возглавляла ее соотечественница Тириль Экхофф.

Как и на всем этапе в Поклюке, не заладилась у скандинавок стрельба стоя. На третьем рубеже они допустили пять промахов на двоих, потеряв шансы не только на призовые места, но и на попадание в Топ-10.

Во главу пелотона поднялись чешки Габриэла Соукалова и Вероника Виткова, за которыми погоню вела Макарайнен. По итогам заключительного рубежа Виткова выбыла из борьбы за победу, а Габриэла и Кайса были точны.

На третью строчку благодаря идеальной стрельбе (20 точных выстрелов) поднялась Ольга Подчуфарова. На последнем круге Макарайнен убежала от Соукаловой, а Подчуфарова устояла под давлением преследовательниц, удержав первую в карьере бронзу Кубка мира, ставшую также первой для России в этом сезоне.

Среди украинок лучшей долгое время была Ольга Абрамова, однако кошмарной стрельбой на заключительном рубеже (4 промаха) похоронила свои надежды на высокие места. В результате лучшей стала Елена Пидгрушная, которая не избежала осечек, но лучше провела вторую половину гонки.

1.   Кайса Макарайнен (1+0+0+0) 34:40.2

2.   Габриэла Соукалова (0+0+0+0) +11.8

3.   Ольга Подчуфарова (0+0+0+0) +27.7

... 
  6.   Елена Пидгрушная (0+1+0+0) +50.5

18.    Юлия Джима (0+0+0+1) +1:45.7

23.   Ольга Абрамова (0+0+0+4) +3:00.2

29.    Валя Семеренко (0+3+1+0) +4:15.6