Сергей Семенов: украинский снайпер

В преддверии биатлонного сезона iSport.ua подготовил материалы о самых известных биатлонистах мира и Украины. Очередной выпуск посвящен украинцу Сергею Семенову.
Сергей Семенов
Getty Images

Сергей Семенов начал заниматься биатлоном в 10 лет, а в 16 парень уже представлял юниорскую сборную Украины. В 19 лет Семенова вызвали во взрослою сборную по биатлону.

Украинец дебютировал на Кубке мира в 2009-м, тогда уроженец Чернигова оказался на 50-м месте в индивидуальной гонке в Поклюке. На этом же этапе Семенов заработал первые очки в спринте, став 19-м.

Сергей Семенов
Getty Images

Через год в том же Поклюке биатлонисту покорилась первая медаль - серебро в смешанной эстафете.

В сезоне 2012/2013 Семенов замкнул тройку сильнейших в индивидуальной гонке.

Козырем биатлониста является стабильная стрельба, что объясняет его любовь к индивидуальным гонкам, где за промахи спортсмены получают по штрафной минуте.

Самым успешным для Семенова стал сезон 2014/2015, по итогам которого он выиграл Малый хрустальный глобус.

Сергей Семенов
Getty Images

На чемпионате мира в Холменколлене в 2016 году украинец стал бронзовым призером в спринте. Успешнее стал 2017 год, когда  спортсмен стал третьим в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в Антхольц-Антерсельва и в эстафете на этапе в Контиолахти. Кроме того, Семенов показал пятый результат на этапе Кубка мира в Холменколлен в спринте и на чемпионате мира в индивидуальной гонке.

Сергей Семенов
Getty Images

Ранее сообщалось, кто представит мужскую сборную Украины в сезоне 2017/18.