Пуаре: Фуркад достиг своего потолка

Легендарный биатлонист считает, что Фуркад уже достиг своего максимума.
Рафаэль Пуаре
imdb.com

Восьмикратный чемпион мира француз Рафаэль Пуаре заявил, что Мартен Фуркад уже не сможет превзойти себя и вскоре его результаты пойдут на спад.

– Рафаэль, насколько важна была для Фуркада победа в заключительном масс-старте этого биатлонного года?

– Это была очень важная победа. В двух-трех последних гонках Мартен был совсем не тем Фуркадом, которого мы знаем. Он зачем-то высчитывал места, которые нужны, чтобы сохранить желтую майку лидера Кубка мира... Накануне масс-старта у нас с ним как раз было интервью. И я сказал: "Мартен, ты должен играть с соперниками, как кошка с мышами!" Он начал говорить, что не сможет, что недоволен своей формой. Но видите, в итоге сумел отбросить все проблемы и показать лучшее, на что только способен.

Читай также: Календарь Кубка мира по биатлону 2017/18

– Вы считаете, поражения Фуркада от норвежца Йоханнеса Бе – это скорее вопрос психологии?

Мартен был абсолютно лучшим во всех компонентах на протяжении последних лет пяти. Сейчас, с появлением Бе, он оказался в абсолютно новой для себя ситуации. Теперь их уже двое, а не он один. Плюс, с годами становится все сложнее сохранять форму и мотивацию.

Йоханнес моложе, так что, наверное, когда он оставит Фуркада позади – это вопрос времени. Не думаю, что Мартен уже станет сильно лучше. Он достиг своего потолка. А вот Йоханнес с каждым годом будет делать небольшой шаг вперед. Это нормально, когда новое поколение двигает более старое.

В последней гонке 2017 года Мартен Фуркад сумел обойти Йоханнеса Бе и одержал победу в масс-старте.

После этого француз подарил свою медаль маленькой болельщице, а норвежец заявил, что попросту оставил сопернику вершину пьедестала на Рождество.