Украина не поедет в Тюмень на этап Кубка мира по биатлону

Сборная Украины будет бойоктировать российский этап Кубка мира по биатлону.
Женская сборная Украины по биатлону
Getty Images

Украина не будет представлена на заключительном этапе Кубка мира по биатлону в Тюмени. Об этом заявил министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов.

Министр провел встречу с президентом Федерации биатлона Владимиром Брынзаком, на которой они приняли решение - бойкотировать этап Кубка мира, проводимый в России.

"Сегодня встретился с президентом Федерации биатлона Украины Владимиром Брынзаком. Обсуждали ситуацию, которая сложилась вокруг проведения последнего этапа Кубка мира по биатлону. Государство не имеет права вмешиваться в деятельность спортивных федераций, как отдельных общественных организаций. Но из всех правил могут быть исключения. Ведь речь идет о стране-агрессоре, стране, которая систематически пренебрегает международным законодательством, в том числе в сфере спорта, не соблюдает антидопинговых правил. Было принято совместное решение - сборная Украины не будет участвовать в девятом этапе Кубка мира в Тюмени", - написал Жданов на своей странице в Facebook.

Напомним, сначала сборная Украины планировала участвовать в соревнованиях в Тюмени. Хотя сборные США и Чехии давно объявили о решении бойкотировать этап Кубка мира в России. Олимпийский чемпион швед Себастьян Самуэльссон также отказался от поездки в Россию и призвал остальных поступить так же.

Желаете узнавать главные спортивные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!