Кильчицкий: На сборе в Раубичах чуть ролики не откинул на финише

Украинский биатлонист Виталий Кильчицкий рассказал о подготовке к новому сезону.
Виталий Кильчицкий
biathlon.com.ua

Украинский биатлонист Виталий Кильчицкий, который вернулся в биатлон после пропущенного сезона, подвел итоги выступлениям на летнем чемпионате мира и соревнованиям в Чехии, а также поделился планами на будущее.

"С Владимиром Михайловичем Брынзаком обсудили задачи, которые поставили, чтобы вернуться в штат команды, и, в конце концов, начал работать в общей группе.

С первых сборов в Буковеле непривычно было без стрельбы тренироваться, так как стрельбище в проекте до конца 2018 года. А объемных длительных тренировок, которые в сочетании с силовыми-велосипедами-игровыми-миксами-роллер-вело-кросс-поход, было по 6 часов. Было немного непривычно и, честно говоря, тяжеловато "переварить".

Дальше сбор в Раубичах прошел на одном дыхании. Конечно, первую контрольную роллерную пробежал и "чуть ролики не откинул на финише". Тяжело было после подъема, был не готов к максимальным ускорениям.

После Беларуси я пообщался с Юраем Санитрой. Мы поняли, в каком я состоянии, и начали потихоньку тренироваться, чтобы как-то вернуть и улучшить кондиции.

Сборы в Австрии позволили повести физическую форму под чемпионат мира в Чехии, где я и сам, в принципе, такого результата и ожидал.

Все в совокупности и строгий режим здорового и сбалансированного поэтапного питания с некоторыми вкраплениями собственных знаний о физической подготовке, добытыми в роли хоккейного тренера, и дали удовлетворительный результат. В принципе, в команде у всех наших спортсменов основы результаты пока находятся на достаточно высоком уровне в настоящее время.

По поводу чемпионата Чехии в Летограде. У нас проходили сборы и эти старты прошли динамично и позитивно. Трасса скоростная, стрельбище достаточно тяжелое, учитывая подъем 200 м с выходом на рубеж. Но такие условия для всех и справились всей командой. В общем, провели хорошие старты и дали картину тренерскому составу для некоторых корректировок подготовки на дальнейшее.

Сейчас мы переехали в Оберхоф в Германии. Там 9 дней катаемся на лыжах в Skihall комплексе, где 1800 м трасса с искусственным снегом, где -7 температура. Снег, который настреливается для трассы в случае возникновения проблем с дождями, бывавшими причиной срыва этапов Кубка мира в Оберхофе. Интересный рельеф, стрельбище на 4 установки.

Проводим тренировки более силового-технического характера и с новой сервисной командой обкатываем лыжи. Это определенные тесты, которые спортсменам и сервисменам дают оценку скорости лыж и работе каждой пары.  Итого, проводим тесты, также тренировки - роллеры, кроссовые, силовые, все в режиме со стрельбой - до 10 сентября.

Потом поедем на чемпионат Украины в Чернигове, где мы с 19 сентября будем. Проведем тесты в Конча-Заспе. Будем до 26 сентября участвовать в эстафетах, спринте, преследовании", - рассказал Кильчицкий в интервью biathlon.com.ua.

Ранее сообщалось, что Кильчицкий дважды побывал на подиуме на чемпионате Чехии

Желаете узнавать главные спортивные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!