Прокунин: Нам очень хотелось порадовать наших болельщиков

Тренер отметил выступление Юлии Джимы.
Андрей Прокунин
biathlon.com.ua

Старший тренер женской сборной Украины по биатлону Андрей Прокунин прокомментировал результаты женской спринтерской гонки на этапе Кубка мира в американском Солт-Лейк-Сити.

“Нам очень хотелось порадовать наших болельщиков, особенно на фоне предыдущих неудачных выступлений. Сегодня очень хорошо проявила себя наш лидер, Юля Джима: чисто отстрелялась, заняла очень высокое десятое место в хорошей конкурентной борьбе.

Яна Бондарь сегодня нас тоже очень порадовала: быть 18-й с одним кругом штрафа - это очень достойно. Но она и в целом по сезону показывала неплохие скорости, но стрельба не всегда складывалась удачно. Но я всегда говорю спортсменкам, что при равной стрельбе вы всегда будете конкурентоспособны, и сегодняшняя гонка это показала.

Что касается Нади Белкиной, то здесь сказалось очень обидное падение на последнем круге, где она на самом большом спуске потеряла около 30-35 секунд и сломала палку. Без этого эпизода она, конечно, была бы не 54-й, а боролась за очки. А скорость она сегодня показала неплохую, где-то на уровне Яны.

Маричку Кручову мы поздравляем с дебютом. На моей памяти не так много спортсменов, которые, дебютируя в Кубке мира, сразу попадали в персьют. Потому опускать руки, конечно, не стоит. Она сегодня довольно быстро отстреляла, особенно стоя. Жаль - не закрылся обидный габарит. Лежа стреляла чуть не в своем ритме: 31 секунда - должна работать быстрее.

Подход к стадиону здесь не такой тяжелый: довольно длинный спуск, порядка 300 метров, потом пологий выход на стадион. Но высота 1720, конечно, сказывается и на скорости, и на качестве стрельбы. Но тяжело всем, не только нам. В целом же, девчонки сегодня нормально справились. Обидные габариты у Яны и Нади, падения у Нади и Маши - из всего это складывается результат. Хочу также отметить сегодня наши лыжи и поблагодарить ребят из сервис-группы - качество скольжения было на очень хорошем уровне.

Гонку преследования, думаю, побегут все. Потому что девочкам, пришедшим из Кубка IBU, надо стартовать и набираться опыта на таком уровне, и уже в такой конкурентной среде показывать достойный результат.

Что касается эстафеты, то процентов на 90% понимание наших составов есть. Но все-таки мы хотим еще посмотреть на состояние девочек в гонке преследования. Пока рассматриваем два варианта: либо Юлия Джима в сингл-миксте, либо Мария Кручова в сингл-миксте. Марию мы проверили в аналогичной гонке в Ленцерхайде, где она показала очень качественную стрельбу. А в такой гонке это на 60-70% - залог хорошего результата“, - рассказал Прокунин.