Прокунин: Мы удовлетворены состоянием девушек и оптимистично настроены на ЧМ

Андрей Прокунин рассказал о состоянии женской сборной Украины в преддверии главного старта сезона.
Андрей Прокунин
biathlon.com.ua

Старший тренер женской сборной Украины по биатлону Андрей Прокунин рассказал о состоянии наших спортсменок перед стартом чемпионата Мира в Эстерсунде (Швеция).

"Мы провели хороший сбор и могу сказать, что удовлетворены состоянием девчонок на сегодняшний день и оптимистично настроены на чемпионат мира. Вита и Валя Семеренко провели неплохой сбор в Отепяя перед чемпионатом Европы, и выступления в Раубичах мы рассматривали сквозь призму чемпионата мира. И уже в последних гонках просматривалось их неплохое физическое состояние. Оставалось только исправить некоторые шероховатости и спокойно ехать на чемпионат мира.

Все девчонки здоровы. Настя находится в хорошей форме, то же самое - Вита и Валя. У Юли Журавок был сложный сезон: уже довольно неплохой, с медалью чемпионата Европы, добытой в хорошей конкурентной борьбе. Мы постараемся аккуратно подвести Юлю в хорошем состоянии к индивидуальной гонке, где она получит шанс выступить. Вряд ли это состояние будет идеальным, учитывая предыдущий сложный календарь, но в хорошем состоянии она способна провести гонку на высоком уровне.

Юля Джима не работала с нами в Раубичах, но мы держим связь и с нею, и с Урошем Велепецем. По тому, что я успел увидеть уже здесь, в Остерсунде, на сегодняшний день у нее хорошая быстрая и качественная стрельба. Видно, что для сегодняшнего состояния движения оптимальные. Но это всего лишь тренировка, и я был больше сконцентрирован на работе девчонок, потому полноценно оценить ее состояние можно будет в соревновательном режиме.

Что касается состава на микст, которым начнется ЧМ, то мысли по поводу состава уже есть, но для принятия окончательного решения у нас еще есть время. Мы в Раубичах провели очень хорошую тренировку совместно с мужской сборной, смоделировали возможные составы на смешанную эстафету. Но окончательное решение по составам мы примем уже после окончания официальной тренировки", - отметил Прокунин.

Чемпионат мира по биатлону пройдет в шведском Эстерсунде с 7-го по 17-е марта.

Ранее сообщалось, кто представит сборную Украины на чемпионате мира по биатлону.