Санитра: По итогу сезона мы выполнили все задачи, которые перед нами ставили

Юрай Санитра подвел итоги минувшего биатлонного сезона.
Юрай Санитра
biathlon.com.ua

Старший тренер мужской сборной Украины по биатлону Юрай Санитра прокомментировал результаты прошедшего сезона.

Читай также: Биатлон: Мужская сборная Украины заняла 10-е место в Кубке наций по итогам сезона

“Сезон удачный, классный, но очень непростой. После Олимпийских Игр, где у нас не получилось выступить так, как мы хотели, было нужно собраться и сконцентрироваться на результате в этом сезоне. Календарь был усложнен этапами в Канаде и США и поздним чемпионатом мира. Поэтому пришлось очень серьезно продумать программу по стартам и сборам. 

Но в итоге можно сказать - получилось, потому что мы выполнили все задачи, которые перед нами ставили. Во-первых, вернули место в десятке лучших Кубка наций, чтобы в следующем сезоне иметь на старте пять спортсменов.

Читай также: Украинский биатлонист Пидручный - чемпион мира в гонке преследования

Ну и, конечно, огромным бонусом стало золото чемпионата мира Димы Пидручного. Да, мы работали над этим, старались повышать свой уровень, но даже я не ждал, что уже в этом сезоне получится такой результат. Это был сон, который стал реальностью для нашей команды. 

Я бы весь сезон разделил на три этапа. Первый - декабрь. Мы готовились к этим стартам, и должны были там неплохо выступить. И это показал Артем Прима, который на этих этапах выглядел хорошо. В начале сезона заболел Пидручный, и ему пришлось набирать форму уже по ходу сезона, но уже к Нове-Место он был в полном порядке. Вспомним и третье место сингл-микста с Артемом Тищенко в Поклюке. Но надо вспомнить, что в этот период были и технические проблемы. Работа сервиса была не на том уровне, который нам нужен. Но, к счастью, и этот вопрос вместе с федерацией удалось решить. 

Второй этап в январе-феврале уже был с переменными результатами: раз - выше, другой - ниже. Но в тот момент мы уже концентрировались на подготовке к чемпионату мира. В то же время, надо было закрыть позиции на всех этапах Кубка мира и чемпионате Европы, чтобы не опуститься в Кубке наций. Я бы сказал, что период с начала января по конец февраля был очень непростым.

Читай также: Историческая медаль Пидручного, который плачет под гимн: реакция Сети на золото украинца

На чемпионате мира пик формы Пидручного удалось подвести с точностью не на дни, а на секунды. К спринту и преследованию нам удалось подготовить Диму на высший уровень его возможностей. И все его результаты на чемпионате мира очень классные, включая две смешанных эстафеты“, – сказал Санитра.

Ранее капитан сборной Украины Дмитрий Пидручный прокомментировал биатлонный сезон-2018/19.