Возвращение Пидгрушной и золотой триумф норвежцев: итоги второго этапа по биатлону

В австрийском Хохфильцене завершился второй этап очередного биатлонного сезона.
Биатлон: итоги второго этапа Кубка мира
biathlon.com.ua

В Хохфильцине (Австрия) состоялся второй этап Кубка мира по биатлону сезона-2019/20, на котором наши спортсмены выступили довольно неплохо. Мы выделили по три основных итога у женщин и мужчин, где рассмотрели как украинских спортсменов, так и лидеров общего зачета Кубка мира.

Успех Вали Семеренко

Валя Семеренко

После провального первого этапа в Эстерсунде Валя Семеренко собралась и показала достойный результат в Хохфильцене. В спринтерской гонке украинка чисто отработала на рубежах, что позволило ей занять 9-е место в финишном протоколе.

К сожалению, Валю немного подвела стрельба в гонке преследования - два промаха на стойке. Однако это не помешало спортсменке стать 14-й в итоговом протоколе, а также стать лучше из украинок по скорости прохождения дистанции.

Хорошее выступление позволило спортсменке попасть в эстафетную четверку, где наша команда заняла четвертое место.

Возвращение Елены Пидгрушной

Елена Пидгрушная

Украинских фанатов на втором этапе порадовало возвращение капитана женской сборной Елены Пидгрушной, которая показала феноменальные результаты на всех гонках.

В спринте Елена заняла 12-е место с одним промахом, показав лучшее время на лыжне среди украинок. В гонке преследования нашего капитана немного подвела точность на лежке, но даже с двумя промахами на лежке Пидгрушная заняла 15-е место.

Самым фееричным было выступление Елены в эстафете. Спортсменка вышла на четвертый этап, приняв эстафету от Юлии Джимы. Когда Пидгрушная начала гонку, то была девятой, но по ходу гонки сумели поднять нашу команду на 4-е место в итоговом проколе.

Во многом этот успех обеспечила высокая скорость, а также практически идеальная стрельба - Пидгрушной потребовался только 1 дополнительный патрон на стойке.

Золото Вирер и неожиданно чистая стрельба Экхофф

Тирил Экхофф

В общем зачете Кубка мира среди женщин борьба накаляется. Итальянка Доротея Вирер без проблем выиграла спринт даже с одним промахом, однако провалила пасьют - 5 промахов на четырех огневых рубежах принесли спортсменке только 9-е место. Впрочем, пока что Доротея удерживает желтый бип - в ее активе сейчас 188 баллов и преимущество в 27 очков над вторым местом.

Феноменальным оказалось выступление норвежской спортсменки Тирил Экхофф. Биатлонистка славится своей высокой скоростью, однако занимать высокие места ей довольно часто мешая неточная стрельба. В спринте она допустила 2 промаха и финишировала 8-й.

Однако это только замотивировало норвежку, и на пасьют она вышла с твердым намерением победить. Экхофф впервые в карьере сумела закрыть все 20 мишеней, что даже вызвало у нее возглас радости сразу после четвертой стрельбы, и она спокойно прошла последний круг, впервые завоевав золото в этой дисциплине.

В общем зачете у Тирил 107 баллов, но если она продолжит выступать также успешно, как в Хохфильцене, то может побороться и за Большой хрустальный глобус.

Отличный дебют Антона Дудченко

Антон Дудченко

Что касается мужчин, то для Украины важным являлся дебют Антона Дудченко. 17 декабря Антону исполнится 23 года, и к дню рождения он сделал себе отличный подарок на Кубке мира. Дудченко идеально отстрелял в спринте и финишировал на 28-й позиции, а в гонке преследования допустил всего лишь 1 промах и занял 32-е место.

Таким образом, Антон набрал свои первые очки в Кубке мира - 22, и теперь он занимает 45-е место в рейтинге, являясь вторым из украинцев (лидер среди наших спортсменов - Дмитрий Пидручный).

Стабильность Дмитрия Пидручного

Дмитрий Пидручный

Капитан нашей мужской сборной продолжает уверенно выступать, показывая достаточно высокие результаты. В спринте Дима допустил только один промах, показал 17-й результат по скорости среди всех спортсменов и финишировал на 9-м месте.

В пасьюте немного подвела стрельба - 3 промаха, но Пидручный опять показал достаточно высокую скорость и стал 16-м. В эстафете капитан бежал на четвертом этапе, воспользовавшись только 3-мя дополнительными патронами.

Провал Фуркада и золотой триумф Йоханнеса Бе

Йоханнес Бе

Все мы болеем за сборную Украины, но, безусловно, следим и за главным противостоянием в Кубке мира между французом Мартеном Фуркадом и норвежцем Йоханнесом Бе.

На первом этапе Фуркад показал всему миру, что он вернулся и готов бороться за Большой глобус, однако уже второй этап стал не самым удачным для него. В спринте Мартен допустил два промаха, но в целом был достаточно быстрым на лыжне, и финишировал на 10-й позиции. В пасьюте он остался при своем - 2 промаха на четырех огневых рубежах и 10-я строчка в рейтинге.

А вот Йоханнес Бе сделал в Хохфильцине золотой дубль, уверенно выиграв спринт с одним промахом и идеально пробежавший гонку преследования без единой осечки на рубежах.

Теперь в активе норвежца 211 баллов в общем зачете, а отрыв от идущего вторым россиянина Александра Логинова составляет 34 пункта. Фуркад же расположился на 5-й строчке, набрав 162 очка.

Итог

Второй этап Кубка мира по биатлону подарил фанатам очередную порцию положительных эмоций. Женская сборная Украины особенно порадовала, поднявшись по итогам этапа на две строчки в Кубке наций.

Мужчины, хоть и потеряли одну позицию в Кубке наций, вселяют своими результатами уверенность в то, что к главному старту сезона - чемпионату мира, они подойдут в идеальных кондициях и будут бороться за самые высокие результаты.

Ждем третьего этапа и поддерживаем нашу команду!

Со всеми результатами гонок и полным расписанием можно ознакомиться здесь.