Йоханнес Бе выиграл Большой хрустальный глобус

Норвежец опередил Фуркада на два очка.
Йоханнес Бе

В Контиолахти (Финляндия) гонкой преследования завершился восьмой этап Кубка мира по биатлону. По итогам заключительного старта победу одержал Мартен Фуркад. Французский биатлонист принял решение завершить карьеру спортсмена по окончанию сезона.

Норвежский биатлонист Йоханнес Бе финишировал на четвертом месте. Это ему позволило во второй раз в карьере стать победителем Кубка мира.

По сумме набранных очков Бе завершил сезон на первом месте в общем зачете - 913 баллов. Вторую позицию занял Мартен Фуркад, который уступил норвежцу два балла.

Что касается украинских биатлонистов, то лучший результат показал Дмитрий Пидручный - 366 очков (17 место). Артем Прима - 293 (23 место), Антон Дудченко - 60 (58 место), Сергей Семенов - 34 (67 место), а Руслан Ткаленко - 2 (93 место).