Португалия - победитель Евро-2016

Португалия обыграла Францию со счетом 1:0 в финале Евро-2016.
Сборная Португалии - победитель Евро-2016
EPA/UPG

Подробности и трансляция матча: Португалия - Франция 1:0 трансляция матча финала Евро-2016

Сборная Португалии впервые в своей истории победила на чемпионате Европы. Она была близка к победе на Евро-2004, но тогда в финале проиграла команде Греции (0:1). Сегодня, сборная Португалии в тяжелом матче переиграла Францию в финале турнира и стала победителем турнира.

В первом тайме больше преимуществом владели французы, которые до перерыва могли выйти вперед, но с ударами Антуана Гризманна и Муссы Сиссоко справился голкипер португальцев Руй Патрисиу. Самым же главным событием первого тайма стало то, что лидер сборной Португалии Криштиану Роналду в одном из моментов получил травму, и он покинул поле на носилках.

Во втором тайме рисунок игры не изменился  - Франция продолжала больше владеть мячом. На 66-й минуте Антуан Гризманн мог вывести свою команду вперед, но после навеса Кингсли Комана в штрафную форвард пробил головой с убойной позиции выше ворот. А на 75-й минуте Жиру мог открыть счет, но удар нападающего сборной Франции в отчаянном прыжке парировал голкипер.

В основное время команды не порадовали болельщиком забитыми мячами, и судьба победителя решалась в двух экстра-таймах. В первом дополнительном тайме команды пытались действовать осторожно, боясь пропустить.

В начале второго экстра-тайма преимуществом владели португальцы. На 108-й минуте Рафаэл Геррейро ударом со штрафного попал в перекладину,  а спустя минуту сборная Португалии вышла вышла вперед. Уго Льорис не справился с ударом Эдера с дальней дистанции.

В оставшееся время португальцы ушли в глухую оборону и довели поединок до финального свистка.

Эта победа стала первой для Португалии на чемпионатах Европы. Она пополнила список шести команд, на счету которых по одному завоеванному трофею. Всего континентальные первенства выигрывали 10 команд.

Португалия - Франция 1:0

Гол: Эдер, 109

Португалия: Патрисиу — Седрик, Пепе, Фонте, Геррейру — Карвальо – Санчеш (Эдер, 78), Адриен (Моутиньо, 66), Мариу — Нани, Роналду (Куарежма, 25)

Франция: Льорис — Санья, Косельни, Умтити, Эвра – Сиссоко (Мартиаль, 110), Погба, Матуиди, Пайе (Коман, 58) — Гризманн, Жиру (Жиньяк, 78)

Предупреждения: Седрик, Мариу, Геррейру, В.Карвальо, Патрисиу – Умтити, Матуиди, Косельни, Погба