Игрок Dota 2 впервые номинирован на премию, которую до него получали только спортсмены

Лассе "MATUMBAMAN" Урпалайнен номинирован на национальную спортивную премию.
Лассе "MATUMBAMAN" Урпалайнен (в центре)
epicenter.gg

Игрок Team Liquid Лассе "MATUMBAMAN" Урпалайнен попал в список претендентов на премию The Finnish Sports Gala в номинации "Самый захватывающий спортивный момент года". Игрока выдвинули после победы Team Liquid на The International 2017.

Каждый год в Финляндии проходит спортивный фестиваль Urheilugaala, где после голосования зрителей местным спортсменам вручаются различные награды. MATUMBAMAN стал первым киберспортсменом, который попал в список претендентов на премию наравне с представителями большого спорта. Он будет бороться за награду в номинации "Самый захватывающий спортивный момент года".

Читай также: Dota 2: рейтинг команд к The International 2018 после ESL One Hamburg

В прошлом году в этой номинации победил финский хоккеист Каспери Капанен, забросивший победную шайбу в финале U20 Ice Hockey World Championship.

Церемония награждения The Finnish Sports Gala пройдет 18 января 2018 года на стадионе Hartwall Arena в Хельсинки. Кроме Урпалайнена бороться за победу в номинации будет финский автогонщик Формулы-1 Валттери Боттас, который в апреле выиграл Гран-при России 2017, двукратный обладатель Кубка Стэнли Олли Мяяття, а также теннисист Хенри Континен, выигравший Открытый чемпионат Австралии (один из четырех турниров Большого шлема) в паре с австралийцем Джоном Пирсом. Всего на победу в номинации претендуют 20 финских спортсменов.

Ранее сообщалось, что CS:GO обогнала Dota 2 по количеству уникальных игроков.