V1lat: Na'Vi и Virtus.pro зарабатывают намного больше, чем спортивные клубы

Виталий "v1lat" Волочай объяснил, почему спортивные клубы СНГ не нужны в киберспорте.
Виталий "v1lat" Волочай
epicenter.gg

Известный комментатор Виталий "v1lat" Волочай раскритиковал маркетинг спортивных клубов СНГ и заявил, что киберспортивные организации Natus Vincere и Virtus.pro зарабатывают значительно больше.

"В СНГ спортивные клубы не умеют зарабатывать деньги. Никто. Есть несколько единичных примеров, которые хоть как-то могут поддерживать себя на плаву: условный ФК Краснодар в России, донецкий Шахтер… И практически все. Не умеют люди зарабатывать. Не умеют в маркетинг. Не интересно нашему массовому потребителю пойти и купить майку какого-то клуба. И вкладываются в киберспорт они точно также.

Потому что менеджмент на уровне восьмого класса средней школы. И проблема не киберспорта, а самих спортивных клубов. Пока они не научатся зарабатывать деньги, зачем они нужны в киберспорте?

Киберспортивные клубы Virtus.pro и Natus Vincere зарабатывают намного больше, чем спортивные клубы. Естественно, в сравнении затрат и приобретения. И намного популярнее, чем какие-то футбольные клубы в России и на Украине. 

Посмотрите, сколько людей ходят на футбол. И посмотрите, сколько людей смотрят трансляции по Dota 2 и CS:GO. Тут уже непонятно, кто кому нужен. Если несколько лет назад было бы очень круто попиарить с помощью московского Спартака или киевского Динамо игру в CS:GO, то сейчас, мне кажется, даже наоборот. Попиарить матч Спартака на стриме по CS:GO – это намного эффективнее.

Я не верю в то, что спорт в СНГ может дать хоть что-то киберспорту, кроме опыта от комментаторов", – сказал Волочай в интервью Чемпионату.

Напомним, V1lat также рассказал, что Роман "Resolut1on" Фоминок и Таль "Fly" Айзик пропустят мировой финал WESG 2017.

Желаете узнавать главные спортивные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Подписывайтесь также на нашу страничку о киберспорте в Telegram!