В Польше стартовал трофи-тур Кубка Европы

Начиная с 20 апреля стартовал трофи-тур трофея чемпионата Европы 2012 года по футболу - Кубка Анри Делоне по принимающим странам - Польше и Украине.
Славек и Славко в автобусе трофи-тура
AP

Рекламная кампания UEFA EURO 2012: Поприветствуй Кубок пройдет в 14 городах двух принимающих стран в течение месяца. Первым пунктом официальной промокампании Евро-2012 стала Варшава - город, в котором 8 июня пройдет стартовый матча Евро-2012, после этого трофей проедет по всей Польше и Украине и завершит свое путешествие 26 мая в Одессе.

ВИДЕО: Лети, трофей. Мишель Платини запускает в небо копию Кубка Европы

Празднование началось в 12:00 во Дворце культуры, с пресс-конференции с участием операционного директора UEFA Мартина Каллена, директора турнира в Польше Адама Oльковича, посла Евро-2012 Анджея Шармаха и чемпиона Европы - 2000 Юрия Джоркаеффа.

В 12:45 парадная колонна с Кубком, при поддержке известных людей, талисманов Славек и Славка, пройдет от Площади парадов по центральным улицам - Маршалковской и Иерусалимской аллеям - и дошла до детской больницы, где маленькие пациенты получили подарки. Вернулся трофи-тур по другому маршруту: Краковское предместье - ул. Королевская - ул. Маршалковская.

Трофей Анри Делоне
AP

Шествие завершилось в 15:00 на Площади парадов, где во время Евро-2012 будет базироваться столичная фан-зона. Еще в течение двух дней с 10:00 до 20:00 жители польской столицы смогут увидеть один из самых известных трофеев мирового футбола. Посетителям приготовили немало развлечений: мини-футбол, выступления фристайлеров, конкурсы футбольного мастерства, памятный фильм об истории чемпионатов Европы. Здесь также можно будет выиграть билеты на матчи Евро-2012. 

После Варшавы эстафету Кубка примет Гданьск, далее - Познань, Вроцлав, Лодзь, Краков и Катовице.

Фестивальная программа с акцентом на туристическую привлекательность предполагается в каждом городе, который посетит Кубок. Для осмотра трофей будет перенесен в специальное место, где в течение нескольких дней он будет доступен для широкой общественности.

Трофи-тур UEFA будут сопровождать выдающиеся футболисты и Друзья Евро-2012, включая послов Евро-2012 - Андрея Шевченко, Олега Блохина, Анджея Шармаха и Збигнева Бонека.

На каждой остановке турне болельщики смогут сфотографироваться с кубком, а там, где позволит погода, они будут любоваться и воздушным шаром высотой 35,5 метра, имитирующий этот трофей.