Дата рождения: 30 мая 1980 (32 года)

Рост: 183 см

Вес: 79 кг

Капитан Ливерпуля и национальной сборной Англии.

В сезоне 2000/01 Джеррард завоевал свои первые футбольные трофеи. Ему удалось сыграть 50 игр и забить в них 10 голов, которые помогли Ливерпулю победить в Кубке Лиги и Кубке Англии. В финале Кубка UEFA против Алавеса Джеррард забил свой первый важный гол, и в результате Ливерпуль победил 5:4.

По итогам сезона Джеррард был признан лучшим молодым футболистом Англии.

15 октября 2003 года капитанская повязка Ливерпуля перешла от Сами Хююпия к Джеррарду.

В 2004-м году Ливерпуль вышел в финал Лиги Чемпионов и встретился в Стамбуле с Миланом. После перерыва красные выходили на поле, проигрывая со счётом 0:3. Но во втором тайме Джеррард забил гол головой и положил начало голевой череде своей команды. Через несколько минут почин капитана продолжил Владимир Шмицер, забивший второй гол. А позже против Джеррарда были нарушены правила в штрафной площади Милана, и после добивания с пенальти Хаби Алонсо сравнял счет - 3:3.

Ливерпуль победил в серии послематчевых пенальти, а Джеррард стал вторым по молодости капитаном, поднявшим над головой клубный Кубок Европы.

Джеррард дебютировал в национальной сборной Англии при тренере Кевине Кигане в матче против Украины 31 мая 2000 года.