Ярослав Качиньский призывает бойкотировать украинские матчи Евро-2012

Лидер оппозиционной польской партии Право и справедливость Ярослав Качиньский призывал бойкотировать матчи финала Чемпионата Европы по футболу в Украине в связи с ситуацией с экс-премьер-министром Юлией Тимошенко.
Ярослав Качинский призывает всех бойкотировать матчи Евро-2012, которые пройдут в Украине
AP

Как передает корреспондент УНИАН в Польше, об этом говорится в обнародованном сегодня заявлении Ярослава Качиньского.

”В связи с политическими событиями в Украине и ситуацией с заключенной лидером оппозиции Юлией Тимошенко Право и справедливость призывает к бойкоту матчей Чемпионата Европы по футболу, которые состоятся в Украине, и дальнейшему давлению на украинскую власть”, - отмечается в документе.

Ярослав Качиньский, который возглавляет вторую по количеству депутатов в польском Сейме партию, призывает к решительной реакции польских и европейских политиков на то, что происходит с Юлией Тимошенко.

”В этом контексте радуют призывы к бойкоту Евро-2012 в Украине некоторых европейских правительств”, - отметил он. По мнению Ярослава Качиньского, польское правительство ”должно также угрожать бойкотом украинской части чемпионата”.

The Guardian: Украинский хаос может помешать проведению Евро-2012

Ранее бойкотировать матчи Евро-2012 в Украине вознамерились члены правительства и королевской семьи Нидерландов.

Правительство Германии во главе с канцлером Ангелой Меркель обвинило украинские власти в неподобающем отношении к Тимошенко. Меркель собирается бойкотировать большой футбольный форум и не ехать на Украину.

Также к бойкоту Чемпионата уже призывают в Италии.