Алексей Гай: Хотелось бы, чтобы Украина стартовала так, как Россия

Полузащитник Шахтера Алексей Гай поделился ожиданиями от предстоящего матча сборных Украины и Швеции, а также о перспективах своей национальной команды на домашнем Евро-2012.
Алексей Гай убежден, что сборная Украины выйдет из группы
ФК Шахтер

– Я играл против шведов в товарищеском матче. Ибрагимович – лидер, однако опасаться надо не только его.

Самая сильная линия в шведской сборной – полузащита. Команда играет в комбинационный футбол, игроки не имеют проблем с физической подготовкой и способны все 90 минут поддерживать высокой темп. В сборной Украины полузащита тоже считается наиболее сильным звеном, поэтому исход матча, скорее всего, будет предопределен поведением обеих команд в середине поля.

ФОТО: На родной земле. Украина провела открытую тренировку

– Начинать против шведов в Киеве – удачный расклад для украинцев?

– По-моему, оптимальный вариант. Что бы ни говорили, однако не только во всевозможных рейтингах, но и в массовом сознании шведы стоят ниже французов и англичан. Россия показала, как нужно использовать преимущества календаря, пославшего на старте удобного соперника. Дай Бог и нам так "стартануть".

ВИДЕО: Нужна победа. Глава федерации футбола Швеции о матче с Украиной

Понятно, что на чемпионате Европы возможны всякие неожиданности, и поражением голландцев от датчан, их перечень, скорее всего, не ограничится. Однако хочется верить, что неприятные сюрпризы обойдут стороной сборную Украины. Тем более в ее первом матче на Евро.

ВЕРНБЛУМ: Поражение от Украины? Какое поражение - побеждать надо

– Как далеко может пройти Украина на домашнем Евро?

– В том, что Украина выйдет из группы, не сомневаюсь, а дальше загадывать не берусь, цитирует Гая Спорт-Экспресс.