Первый в мире подъем на Ниагару

Морозная зима в Канаде дала Уиллу Гэду возможность пробраться вверх по частично замерзшему водопаду.
Уилл Гэд покоряет Ниагарский водопад
Red Bull

Ниагарский водопад – одна из наиболее узнаваемых мировых достопримечательностей. Ежегодно посмотреть на чудо природы приезжают около 20 миллионов человек. За последние 50 лет несколько отчаянных смельчаков пытались спуститься с него в различных приспособлениях от бочки до каяка. Однако, канадский ледолаз Уилл Гэдд стал первым человеком, кому удалось подняться по водопаду вверх.

Уилл Гэдд
Red Bull

В этом году зима в Канаде выдалась суровой: из-за морозов поток воды в Ниагаре замедлился, образовав на краях водопада огромные ледяные выступы.

Смотри также: Видео лыжника-экстремала за неделю стало хитом интернета

За день до своего подъема Гэдд спустился намеченным маршрутом, чтобы убрать с него опасные глыбы: “Многие из них в любой момент могли отвалиться, а ведь размером они с небольшой автомобиль“.

За мгновение до исторического момента
Red Bul

На следующий день спортсмен начал медленный подъем вверх, останавливаясь каждые несколько метров, чтобы проверить надежность льда. Огромные неудобства атлету доставили потоки воды, к которым Гэдд приблизился очень близко: “В какой-то момент я даже оказался за водопадом, и вода лилась просто мне за пазуху“.

Читай также: Как Уилл Гадд взобрался на замерзший водопад

Свою победу над Ниагарой канадец называет пирровой: “Хоть я и достиг вершины, но какой ценой? К вечеру из-за гипотермии мои силы иссякли. Водопад нанес мне намного больший ущерб, чем я ему“.

Уилл Гэд покоряет Ниагарский водопад
Red Bull

Как бы там ни было, подъем внес имя Уилла Гэдда в историю. Отныне и навсегда он – первый восходитель на Ниагарский водопад.

Источник видео: Red Bull via youtube